Как забыть первую любовь?

Первая любовь – это одна из тех вещей, которые стремительно окунают вчерашнего подростка в мир взрослых проблем и неурядиц.

Если избалованному ребёнку подносили все игрушки по одному его лишь мановению пальца, то в реальной жизни жажда обладать предметом пылкой влюблённости (или даже любви) будет буквально съедать его пламенем изнутри.

Далеко не всем людям везёт в плане ответных чувств в период первого серьёзного увлечения противоположным полом. Однако годы пролетают, жизнь приобретает новые очертания. Вроде бы, новые отношения завязались, возможно, появилась семья. Но первая любовь вдруг проявляется вновь, внезапное напоминание воскрешает былые чувства. Строить другие, взрослые отношения попросту невозможно, если в сердце будет жить любовь из юношеских лет. Как забыть первую любовь?

Как же разрушить до основания старый храм первых любовных переживаний и забыть первую любовь? Стоит ли это делать? Следует помнить, что в одну и ту же реку не войдёшь дважды. Если вы изменились за прошедшие годы, то представьте лишь на мгновение, насколько изменился внутренне тот человек, к которому вы всё ещё питаете чувства. Скорее всего, ваша любовь – всего лишь иллюзия, попытка схватиться за нереализованные желания молодости.

Изменчивы чувства девушки, но и у мужчины эмоциональный фон непостоянен, с опытом происходит переоценка многих ценностей. Вспомните, как вы робко и застенчиво боялись первой своей любви, боялись намекнуть на отношения между вами. Неужели вы всё ещё так неуверенны и ранимы? Посмотритесь в зеркало, но не физическое, а в зеркало души – обратите внимание, как вы изменились. Стоит ли этому обновлённому человеку ворошить старые чувства?

Первая любовь очень часто бывает неоднозначной и загадочной. К примеру, один знакомый, рассказывая историю своей первой, школьной, любви, признался, что ещё до встречи со своей пассией увидел её во сне. Стоит ли тут объяснять, что он просто «созрел» для первой любви, что и проявилось в чувственном сновидении.

Юность – пора раскрытия творческого потенциала и свершения серьёзных изменений в жизненных ориентирах личности. Возможно, то, что вы называете своей первой любовью – всего лишь проявление глубинного всплеска эмоциональной энергии. В таком случае, для подавления гложущего вас переживания своей первой любви следует применить столь любимую психологами всех специализаций сублимацию. То есть, в переводе на человеческий язык, займите себя творчеством или же другой, незнакомой прежде вам, деятельностью.

Ещё одним действенным способом забыть первую любовь является новая встреча. Возможно, вам просто следует просто помириться с девушкой (парнем), с которой вы только недавно поссорились или расстались. Направьте на неё (него) всю ту позитивную энергию, которую ваше подсознание, по ошибке, хотело выместить на первой вашей страсти. Если ваши чувства будут вам шептать, что это измена – не верьте им.

Наши чувства могут быть обманчивыми и неконкретными. Опять повторюсь – тоска по первой любви может быть не тягой к человеку как такому, а тоской по беззаботным временам юности, когда даже небо было голубее, а трава – зеленее. Окунитесь в новые впечатления, смените ежедневную рутину, устройте своим эмоциям «отпуск» - после этого лишь слушайте своё сердце. Вполне возможно, что от первой любви не останется и следа.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию