Как создать комфорт малышу в процессе ухода и кормления

С появлением новорожденного ребенка жизнь каждой семьи кардинально меняется. Младенец – это не только большая радость, но и ежедневные заботы, требующие больших усилий от молодых родителей. Чтобы ребенок вырос здоровым, ему необходимо создать благоприятную атмосферу. Одно из обязательных условий грамотного подхода к уходу за малышом – это подбор правильных аксессуаров для детского питания, прорезывателей для зубов, а также развивающих игрушек.

Считается, что в арсенале каждой мамочки должны быть бутылочки для кормления, пустышки, соски, грызунки, чашки-поильники и многие другие не менее важные предметы. Для облегчения жизни деткам и их молодым мамам создано большое количество различных товаров из разных материалов и порой очень сложно разобраться, что именно заслуживает доверия и не вредно для здоровья ребенка. Одни и те же изделия могут быть нескольких видов, разных размеров, а также из разных материалов. Даже обычная на первый взгляд соска или бутылка для кормления может быть нескольких типов. Как же сделать правильный выбор, чтобы нужный детский аксессуар был не только функциональным, не навредил здоровью, но и нравился ребенку. Большим доверием пользуется продукция для детей от компании ООО «Киевгума» /index.php/produktsiya-2/tovary-dlya-detej.

Для начала необходимо разобраться в особенностях каждого из товаров для малышей, начнем с традиционной пустышки. Многими психологами уже доказано, что в первые месяцы жизни пустышка имеет большое значение для ребенка, особенно если он находится на искусственном или смешанном вскармливании. Пустышка успокаивает и удовлетворяет сосательный рефлекс.

Пустышки делятся в зависимости от размера и от возраста ребенка: до 6 месяцев, от 6 месяцев до 1 года, от года. В зависимости от материала пустышки бывают латексные и силиконовые. Латекс - это мягкий, очень эластичный природный материал, который наиболее подходит младенцам, но у некоторых деток он может вызвать аллергию. Силиконовые пустышки нейтральны, но более твердые и их труднее сосать. Позвольте ребенку выбрать ту пустышку, которая ему больше понравится. Кроме классических, есть пустышки ортодонтические, которые предотвращают появление неправильного прикуса у ребенка. Пустышки бывают без кольца или с кольцом и специальной цепочкой, защищающей от падения. Хранить пустышку лучше в футляре, но даже при тщательном уходе срок службы таких изделий от 1 до 2 месяцев.

Не менее важный для ребенка предмет – бутылочка для кормления, она нужна не только для искусственника, но и для ребенка, который находится на грудном вскармливании. Из бутылочки ребенка поят водой, травяным чаем, смесями, а в последующем соками и кормят кашами.

Для производства бутылочек используют стекло, силикон и пластик. Абсолютно безвредны стеклянные бутылочки, кроме того их можно стерилизовать при высокой температуре, что важно для деток первых месяцев жизни. Недостаток стеклянной бутылочки в том, что стекло - тяжелый и бьющийся материал. Вполне экологичны силиконовые бутылочки, их ценят за мягкость, легкость и эластичность. В силиконовых бутылочках можно заморозить грудное молоко. Наиболее доступны по цене пластиковые бутылочки, они практичны и удобны, особенно если Вы собрались на прогулку.

Бутылочки бывают разных размеров, а также с разным диаметром отверстия. Ваш выбор будет зависеть от возраста ребенка и назначения, например для каши лучше взять бутылочку с широким горлышком. Для деток постарше можно использовать бутылочку с ручками.

Но какая, же бутылочка для кормления без качественной соски. Соска – не менее важный атрибут в кормлении малышей. Как и пустышки, соски также бывают силиконовые или латексные, классической формы и ортодонтические. Кроме того соски имеют одно или несколько отверстий, обеспечивающих поступление жидкости. Количество отверстий зависит от возраста ребенка.

Не менее важными для малышей являются прорезыватели для зубов. Прорезыватель (грызунок) необходим ребенку в период роста зубов, для снятия неприятных ощущений. Делают прорезыватели из латекса, силикона и пластика. При выборе грызунков, как и остальной детской продукции, следует обращать особое внимание на их запах и цвет, а также на производителя.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию