Какую роль играет семья в жизни ребенка?

Семьи бывают разные. Сегодняшняя семья зачастую отличается от традиционной семьи с двумя родителями, где мать не работает, ведет хозяйство и воспитывает детей. Сегодня нередко случается, что дети получают опыт жизни в семьях самого разного состава из-за расставания и развода родителей или усыновления. Кого-то растят матери-одиночки, отцы-одиночки, две женщины или двое мужчин. Где-то основные обязанности воспитателей берут на себя бабушка и дедушка, помогая несовершеннолетней матери-одиночке, или же они просто присматривают за детьми после школы, пока родители на работе. Каков бы ни был размер или состав семьи, главным для детей должны стать осознанное воспитание, планы и цели.



Роль родителей и семьи


Раньше питательной средой для детей служила большая семья. Бабушки и дедушки часто жили в том же доме и служили посредниками между детьми и их родителями. Сегодня экономические условия привели к тому, что большинство семей уезжает из родных городов и покидает своих ближайших родственников в поисках работы в других местах. В 1900 году возможность тесного контакта со своей ближайшей родней имели 90% американских детей. К 1940 году этот процент уменьшился до 70%. Сегодня, по статистике, такой контакт имеют меньше 10% детей. Именно поэтому так важно, чтобы бабушки, дедушки, дяди и тети при каждой возможности пообщаться с детьми из своей семьи играли активную роль в передаче своей мудрости и в воспитании.


Как упрочить чувство общности в своем доме?


Вы можете упрочить чувство общности в своем доме, удостоверяясь, что ко всем членам семьи относятся с уважением. Цените идеи и вклад ваших детей. Соблюдайте их право наличную жизнь и прилагайте сознательные усилия к тому, чтобы они поверили, что являются значимыми членами семьи. Ваши дети должны знать, что они вносят свой вклад в семью и что другие способствуют их благополучию. Это их первый опыт участия в социальной группе.


Ребенок сможет почувствовать, что он является значимой частью семьи, если вы будете вместе планировать семейные мероприятия. Совместные игры, труд и развлечения способствуют близости, в которой так нуждаются дети. Вот примеры деятельности, которую семья может осуществлять сообща:


-планирование семейных пикников;


- совместное проведение отпуска;


- выезд за город на автомобиле;


- участие в спортивных или музыкальных мероприятиях;


- общие игры;


- чтение вслух;


- обсуждение и разрешение семейных проблем;


- пение в кругу семьи;


- оказание друг другу помощи в школьных домашних заданиях или в работе по дому;


- работа над общими семейными проектами.


Роль семьи


Дайте детям возможность пообщаться с другими родственниками - с дедушками и бабушками, тетями и дядями, двоюродными братьями и сестрами. Это помогает им наладить связь с расширенной семьей и развивает у них чувство общности. Это также позволяет познакомиться с историей семьи. Когда дети гордятся своей семьей и ее культурным наследием, укрепляется их чувство общности и собственной уникальности. Поделитесь с детьми историей вашей семьи и тем, как она складывалась. Для этого можно изучить ваше семейное наследие и создать семейное древо, посмотреть ваши фотографии в детстве и юности, рассказать семейные легенды. Дети любят слушать истории о своих родителях, о дедушках и бабушках, когда те были маленькими, особенно если в этих историях говорится об их проказах и непослушании.


Поделитесь со своими детьми тем, что вы знаете о культуре вашей семьи и традициях этой культуры. Посвятите особый вечер празднику в честь этой культуры, послушайте музыку, посмотрите фильмы, приготовьте особые блюда, поговорите с родственниками или друзьями, представляющими эту культуру. Большинство семей сочетают в себе несколько культур, поэтому в следующем месяце можно устроить праздник другой семейной культуры. Цель - добиться, чтобы дети почувствовали связь с культурой их семьи и стали ей гордиться, какими бы ни были у них национальные корни.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию