Как воспитывать маленького ребенка?

Не бойтесь общественных мест



Период, когда ребенок уже интересуется миром, но еще не умеет ползать и ходить, может показаться очень сложным. Однако не бойтесь в это время брать ребенка с собой в рестораны, библиотеки и другие общественные места, где он увидит что-то новое.


Затыкаем пробки


Когда ребенок начинает ходить и понимать, как открываются краны в ванной и как это здорово, когда из крана вдруг начинает литься вода, пробки для затыкания сливных отверстий лучше держать вне его досягаемости. Это не только помешает малышу устроить наводнение, но и, возможно, спасет ему жизнь - он не сможет, наполнив ванну, упасть в нее и утонуть.


Не будьте фанатом чистоты


Ученые доказали, что стерильная обстановка вокруг ребенка может привести к аутоиммунным заболеваниям во взрослом возрасте - таким как астма и сенная лихорадка. Убираться, конечно, надо, но без фанатизма и не доводя себя до полного изнеможения. Не случится ничего страшного, если ребенок поднимет что-то с вымытого в обычном порядке пола и засунет в рот (разумеется, что-то съедобное) - микробы и бактерии только поспособствуют повышению его иммунитета.


Что малышу полезно?


Приобретайте комбинезоны


Если вы хотите, чтобы малышу было тепло и уютно, приобретайте цельное белье и одежду - боди, комбинезоны, полукомбинезоны. На улице удобен непромокаемый комбинезон (а не костюм из штанов и курточки) - он лучше защитит от воды и грязи. Теперь в плохую погоду можно не отказываться от прогулок из опасения, что он промокнет и простудится: комбинезон позволит ему находиться под дождем сколько угодно.


Скажите «ку-ку»


Детям не нравится, когда приходится просовывать голову в узкую горловину. Надевая на малыша футболку или свитер, поиграйте с ним в «ку-ку» (прятки). Он быстро поймет, какое это веселое занятие - одевание, и будет стараться одеваться сам, «забыв» плакать и сопротивляться.


Возьмите с собой игрушку


Собираясь на прогулку или в поездку, захватите с собой несколько любимых детских игрушек. Уложите их по бокам так, чтобы малыш мог смотреть на них, трогать и играть.


Пятиминутка в кроватке


Если ребенок в кроватке или манеже занят с игрушками, возникает искушение ненадолго отлучиться - например к телефону. Не бросайте малыша одного, если вы поссорились с ним, рассержены или он расстроен - помещение в манеж он может воспринять как наказание и долго не будет играть самостоятельно.


Попрыгаем


Многие дети обожают прыгунки - они помогают укрепить мышцы ног и делают малыша более сильным. Однако злоупотребление тренажером может привести к проблемам со здоровьем. Один-два раза в день по 15 минут - вполне достаточно.


Исчезаем


Большинство детей примерно в 9 месяцев нервничают, если теряют маму из поля зрения. Иногда такая реакция возобновляется в 18 месяцев. По возможности не оставляйте ребенка с незнакомыми людьми, не уходите, когда он не смотрит на вас, всегда говорите ему, куда идете, и убедите, что обязательно вернетесь.


Подстригаем ногти


Когда ногти малыша достаточно затвердеют, необходимо их регулярно подстригать, чтобы он не оцарапался. Делать это лучше с помощником, используя специальные детские щипчики. Не применяйте ножницы! Пальчики малыша очень маленькие, поэтому поначалу многие родители просто обгрызают его ноготки.


Что полезно для развития малыша?


Используйте подвесные игрушки


Если вы хотите, чтобы малыш на пеленальном столике вел себя тихо и спокойно, приготовьте несколько игрушек. Очень поможет в этом каруселька - музыка и плавное движение отвлекут ребенка и позволят вам спокойно переодеть или перепеленать его. Подвесные элементы можно периодически менять.


Зубные проблемы


Режущиеся зубы обычно причиняют множество неудобств - это могут быть и жидковатый стул, и слюноотделение, и сыпь, и слегка повышенная температура, и беспокойство, и капризы, а также боль во рту. Однако «от зубов» дети по-настоящему не болеют, у них не бывает рвоты или жара. Если вы подозреваете, что у малыша режутся зубы, а он в это время выглядит нездоровым, обратитесь к врачу.


Не делайте из ребенка каннибала


Может показаться заманчивым позволить ребенку жевать пальцы, когда у него начинают резаться зубки. Но они скоро вырастут и станут острее. Лучше сразу предложить малышу «неживую» замену конечностям, чтобы впоследствии не страдать от его укусов.


Запишитесь в библиотеку


Дети играют в игрушки до тех пор. пока они им не надоедят, а затем теряют интерес на несколько недель, а то и месяцев Меняйтесь игрушками с родителями других малышей, если у вас неподалеку есть какой-то родительский клуб или обменный «игрушечный» фонд, пользуйтесь им - это поможет сэкономить деньги и предложить малышу приятное разнообразие.


Следите за языком


Еще не умея четко произнести ни слова, ребенок уже отлично понимает речь. Помните об этом, если говорится что-то. не предназначенное для детских ушей - убедитесь, что малыш вас действительно не слышит.


Не исчезайте


Когда дети начинают играть с другими детьми, на первых порах им необходима помощь взрослых, которые должны научить малышей правильно себя вести. Организовав игру, оставьте детей, но не отходите далеко: если возникнут какие-нибудь проблемы, будьте готовы немедленно прийти на помощь.


Пойте вслух


Малыши очень чутко реагируют на музыку и пение. Однако для их развития гораздо полезнее живой звук, нежели самая прекрасная запись. Отбросьте предрассудки и пойте сколько хотите.


Читайте стихи


Песни и стихи играют важную роль в развитии речи. Ритм, мелодика, рифма облегчают освоение и запоминание текстов. Чтение детских книг также учит малышей ожиданию.


Начните беседу


Научите ребенка вести диалог, предложив по очереди издавать доступные ему звуки. Если он не продвигается дальше «о-о-о» и «а-а-а», важно показать ему, как вы реагируете на издаваемые им звуки.


Ограничьте количество игрушек


Маленьким детям нужны игрушки, но не все, которые есть в продаже. Несколько интересных развивающих игрушек, специально рассчитанных на определенный возраст, лучше, чем слишком большой выбор - изобилие мешает сконцентрироваться.


Не забудьте набор путешественника


Если вам предстоит долго ездить на машине, посетив за день несколько мест, положите в бардачок несколько подгузников, пакетики и влажные салфетки. Если они не пригодятся в этой поездке, то наверняка могут понадобиться в следующей


Думайте о своем малыше


Покормите перед сном


Многие специалисты советуют, собираясь спать, разбудить и покормить ребенка, даже если он еще не просит есть. Так вас гарантированно не поднимут, едва вы заснете, и вы сможете поспать подольше. Промежуток между этим и следующим кормлением зачастую самый долгий.


Достаточно еды


Если ребенку больше полугода, а он вдруг начал просыпаться по ночам и требовать, чтобы его покормили, убедитесь, что он достаточно ест днем. Подрастая и становясь активнее, дети могут не ощущать голода. Кормите вашего малыша по расписанию, и он всегда будет чувствовать себя сытым.


Составьте завещание


Если брак между вами и отцом ребенка не зарегистрирован и вы не намерены оформить свои отношение в ближайшем будущем, стоит подумать о составлении завещания. Так в случае чего будут защищены имущественные права всех членов вашей семьи. Во многих странах неженатая пара по закону не наследует имущество друг друга, а отец ребенка, не являвшийся законным мужем матери, в случае ее смерти не может автоматически стать опекуном ребенка.


Найдите опекуна заранее


Если вы разведены или воспитываете ребенка в одиночку, необходимо заранее определить (и документально оформить свой выбор), кто станет опекуном ребенка. Сделать это тем более необходимо, если в прошлом у вас были проблемы с родительскими правами.


Смените место для пеленания


В течение жизни ребенку требуется сменить около 5 ООО памперсов. Поберегите свою спину, найдите место, где вам не придется стоять полусогнувшись над пеленальным ковриком.


Позаботьтесь о будущем


Привыкнув к мысли, что у вас теперь есть ребенок, озаботьтесь некоторыми практическими сторонами этого вопроса. Например, кто побеспокоится о вашем малыше, если что-нибудь случится с вами или вашим супругом? Составьте завещание и назначьте исполнителей, которые помогут вашему ребенку распорядиться финансами, и решите, с кем будет жить ваш малыш.


Меняйте памперс до кормления


Ночью меняйте памперсы не после, а до кормления. Тогда, поев, ребенок не разгуляется, а сразу уснет, чего вам и надо.


Посетите стоматолога


Никогда не рано совершить первый визит к стоматологу. По словам ученых, наилучшее время для этого - когда появится первый зубик. Посоветуйтесь со специалистом о том, как лучше ухаживать за молочными зубами. Постарайтесь с малых лет приучить малыша к зубным врачам, и тогда в дальнейшем у вас будет гораздо меньше проблем.


Когда ребенок учится ходить


Дарите поцелуи


Подкрепляйте словесную похвалу физическими ласками, они нравятся детям. Сказав: «Молодец!» или «Умница!», обнимите малыша, поцелуйте (можно даже «звонко»!) или пощекочите.


Сделайте правильный выбор


Убедитесь, что вы хвалите ребенка всякий раз. когда он того заслуживает, причем делаете это вовремя, и он понимает, за что именно вы его поощрили.


Будьте искренни


Ищите поводы для похвалы, но не придумывайте их, иначе ребенок может перестать вам доверять. Никогда не хвалите ребенка, если хвалить его совсем не за что. Даже полуторагодовалые дети понимают разницу между достижением и неудачей.


Сохраняйте ясную голову


Убедитесь, что ребенок понимает, чего вы от него хотите. Например, «когда я зову тебя, это значит, что мне надо, чтобы ты оставил свое занятие и подошел ко мне». Однажды установив правила, не нарушайте их - зовите ребенка, когда вам это действительно нужно, и хвалите, когда он приходит.


Приспосабливайтесь


Малыши от года до трех не умеют терпеть, и вам придется научить их этому, чтобы ладить в дальнейшем. Смиритесь с тем, что скорость и терпение приходят с годами, и постарайтесь хотя бы на время приспособить свой ритм к темпу ребенка.


Хвалите!


Не забывайте, что лучшая награда для ребенка - ваша похвала и искренняя радость от того, что он что-то сделал правильно. Старайтесь всегда реагировать на хорошее поведение малыша - не забывайте говорить: «Спасибо за то, что убрал игрушки» и «Ты правильно сделал, что спустился вниз, когда я тебя позвала». Положительная реакция стимулирует хорошее поведение.


Обсудите расписание


Помните, что с ребенком нужно говорить не только о том, что он делает в данный момент, но и о том, что он уже сделал или только собирается. Дети начинают понимать, что такое время, в возрасте двух лет, поэтому, расширяя их словарный запас, вы будете стимулировать их развитие. Указывайте на часы - тогда они научатся сопоставлять дела и время.


Комментируйте


Один из лучших способов расширить словарный запас ребенка - комментировать каждое свое действие. Вам, конечно, придется болтать целый день, это очень утомляет, зато в дальнейшем принесет огромную пользу развитию речи ребенка.


Учитесь правильно ориентироваться


Маленькие дети еще не понимают, что такое порядок действий или распорядок дня. Говорите с ними, и постепенно эти понятия отложатся в их памяти. По мере того как они взрослеют, вы можете задавать вопросы, например: «Мы поужинали и убрали посуду, что будем делать теперь?»


Учитесь слушать


Часто бывает сложно понять, что пытается объяснить ребенок. Даже если вам никак не удается уловить мысль, показывайте, что вы внимательно его слушаете, старайтесь поддержать рассказ, глядя в глаза, покачивая или кивая головой.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию