Как научить ребенка пользоваться горшком?

Всему свое время



В таком деле, как приучение к горшку, важно учитывать время. Если вы начнете вовремя, все пройдет успешно, но если вы будете торопить малыша и начнете слишком рано, эта проблема может затянуться на месяцы, если не на годы. Готовность напрямую зависит от того, как ребенок понимает суть происходящего.


Объясняйте


Прежде чем начать подготовку, важно объяснить малышу, для чего это делается. Продемонстрируйте ему, как вы ходите в туалет (можно даже использовать горшок), и расскажите, что при этом происходит. Так у него появится желание копировать ваше поведение.


Не торопите


Многие родители устанавливают определенные сроки, приучая ребенка к горшку. Исследования показали, что вместо того, чтобы пытаться втиснуть малыша в эти рамки, подгоняйте их под него и начните, когда он будет готов. Дети получают способность контролировать деятельность мочевого пузыря в возрасте примерно полутора лет, но до полной готовности может пройти еще около года.


Наблюдайте


Ребенок готов пользоваться горшком, если он так или иначе (словами или действиями вроде сидения на корточках или в углу) пытается показать вам, что хочет в туалет. Однако убедитесь, что вы правильно поняли его знак.


Учите словам


Если малыш не понимает значения слов «туалет», «горшок», «штаны», «сухой», «мокрый», «ванная», он вряд ли сможет их освоить и быстро научиться пользоваться горшком.


Научите раздеваться


Научите ребенка снимать и надевать штаны и трусики, прежде чем приучать его к горшку. Тогда малышу будет легче справляться с новым навыком.


Разрядите атмосферу


Для вас, разумеется, очень важно приучить ребенка к горшку, но излишние напряженность и давление на него только все усложнят. Помните, что этот навык, в отличие от навыков еды, сна и игры, не формируется сразу: малышу понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть к мысли о горшке.


Не только дома


Некоторые родители, приучая ребенка к горшку, делают это только в домашних условиях. Не повторяйте их ошибок -процесс должен быть непрерывным. Не надевайте подгузник на прогулку или в гости, лучше возьмите с собой горшок и будьте готовы использовать его в любой момент. Так обучение пойдет гораздо быстрее.


Будьте внимательнее


Приучая ребенка к горшку, внимательно смотрите за знаками, которые он подает - сжимание промежности или приседание на корточки. Это верные признаки того, что малышу пора в туалет.


Не отвлекайте


Не ставьте горшок перед телевизором, так как ребенок может засмотреться и забыть, зачем он, собственно, здесь находится. Старайтесь, чтобы туалет был коротким и продуктивным.


Учитывайте количество жидкости


Помните, сколько примерно жидкости выпивает ребенок за день. Если много, он скорее всего и в туалет будет ходить часто.


Советы, как приучить ребенка к горшку


Нет причин для волнения


В процессе приучения малыша к горшку вряд ли удастся избежать неприятных моментов. Ребенок может не успеть добежать, намочить штанишки, даже запачкаться - в основном от волнения. Оставайтесь спокойными и не делайте из этого трагедии, лучше во время игры почаще напоминайте о туалете.


Не ругайте, если не успел


Не ругайте ребенка, если он, не сдержавшись, испачкался. Обычно это случается в результате болезни, страха, стресса или семейных неурядиц. Ребенку необходимы забота и поддержка. Мягко объясните, как этого избежать в будущем, но не заставляйте его терпеть.


Дайте почувствовать


Если вы хотите, чтобы ребенок просился в туалет, попытайтесь объяснить ему предполагаемые ощущения. Положите ладонь на животик в районе мочевого пузыря и спросите, что он чувствует. Так он быстрее поймет, что от него требуется.


Спрашивайте заранее


Помните, что собираясь выйти с ребенком из дома, надо напомнить ему о туалете. Зачастую в предвкушении приключения ребенок может разволноваться и забыть об этом, поэтому напоминание поможет избежать лишних сложностей.


Напоминайте


Приучая ребенка к горшку, не рассчитывайте, что в нужный момент он сам придет и попросится. При необходимости напоминайте ему об этом хоть по сто раз на дню.


Сохраняйте уединение


Пусть привыкание ребенка к горшку будет максимально комфортным для него. Если по натуре он застенчив, не надо выставлять горшок на середину комнаты, лучше поместите его в укромный уголок или прихожую.


Палец на крючке


Причиной того, что ребенок намочил постель, может стать съехавший подгузник. Если он уже спит без памперса, он может написать от волнения или испугавшись темноты. С некоторыми детьми «конфуз» происходит в незнакомой кровати или если нарушен их привычный распорядок.


Не держите в себе


Многие дети специально терпят, что нередко приводит к запорам, вызывающим боль и неприятные ощущения, а также осложняет сам процесс. Выкупайте малыша в теплой ванне, дайте побольше жидкости и волокнистой пищи и мягко подбадривайте.


Сохраняйте спокойствие


Приучение к горшку связано с многими волнениями, но исследования показали: дети лучше реагируют и быстрее учатся, если их родители сохраняют спокойствие и при возникновении сложностей не нервничают. Будьте ненавязчиво внимательны и не расстраивайтесь в неприятных ситуациях: пусть ребенок знает, что не произошло ничего страшного.


Начните с горшка


Многие родители предпочитают сразу приучать детей к унитазу, минуя горшок. Однако некоторые дети боятся шумного унитаза, им неудобно сидеть так высоко с болтающимися в воздухе ногами. Будьте уважительны к желаниям ребенка.


Поднимайте на горшок


Если ребенок регулярно писает в постель, попытайтесь, прежде чем самим лечь спать, посадить его на горшок. Многие дети при этом так и не просыпаются, но исполняют требуемое, и это позволяет избежать мокрых простыней.


Приучаем к чистоте


Объедините приучение к горшку с прививанием навыков гигиены. Пусть малыш учится не только ходить в туалет, но и спускать за собой, а потом мыть руки.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию