Как всегда быть красивой?

От жизни нужно получать не только уроки, но и удовольствие.

Враг №1 — стресс. Особенно заметно отражается на коже. За счет усиленного выброса "гормонов стресса" (адреналина) и ослабления иммунной системы, у женщин с жирной кожей сальные железы начинают работать на "предельных оборотах", а сухая кожа становится еще более подверженной аллергии со всевозможными раздражениями и воспалениями. Помочь тут может только одно: спать побольше, нервничать поменьше, планировать предстоящий день и, отдаваясь заботам, помнить главное: жизнь — это не изнурительная гонка с препятствиями. От жизни нужно получать не только уроки, но и удовольствие.

Враг №2 — сигареты. Курильщицу со стажем можно легко узнать по желтым щербатым зубам, сероватой кожей лица и характерным морщинам под глазами. Специалисты объясняют эти нежелательные последствия просто: никотин сужает сосуды, по которым осуществляется доставка питательных веществ и кислорода в клетки. Вместо этого они насыщают ядовитой окисью углерода, что, естественно, вредит процессу регенерации (обновления) клетки. В итоге кожа приобретает тот самый землистый оттенок, теряя эластичность и преждевременно старится. Сгладить эти печальные последствия иногда помогает витамин С. Но принимать его следует не от случая к случаю и не только в период гриппозной эпидемии, а ежедневно.

Враг №3 — кофе. Любительниц кофе тоже, как правило, видно за версту. Кофе расширяет сосуды и оставляет на лице красные ниточки капилляров, которые потом приходится тщательно маскировать тональным кремом. Кроме того, кофеин "парализует" обмен веществ в соединительной ткани, что чревато пренеприятной напастью — целлюлитом. Специалисты считают, что в день можно выпивать максимум три чашки кофе. Если этого недостаточно, лучше перейти на зеленый чай. Он так же, как кофе, тонизирует организм, а вот вреда внешности не наносит никакого.

Враг №4 — стены. Подолгу находясь в замкнутом пространстве, человек испытывает недостаток, во-первых, кислорода, во-вторых, освещенности, а это плохо влияет на обмен веществ и кровоснабжение различных органов. В результате ухудшается тонус мышц, бледнеет и стареет кожа. В помещениях, оборудованных кондиционером, тоже не рекомендуется находиться целый день: кожа сохнет и быстрее образуются морщины. Не говоря уже о том, что "одиночная камера", даже самая уютная и комфортабельная, лишает человека движения и радости общения. Нет и не может быть красоты без жизнерадостной улыбки, без задорного блеска в глазах.

Враг №5 — жиры. В это не хочется верить, но всеми любимый шоколад (в нем содержится 35% жиров и 60% сахара) наносит удар по женской красоте. Давно известно: избыток нежелательных для организма веществ всегда найдет себе выход. Избыток жира обычно оборачивается угревой сыпью. Диетологи и косметологи советуют: если хочется сладенького, не стоит бежать в ближайший киоск за плиткой шоколада. Эту страсть можно утолить более безобидным способом: купите изюма или сладких фруктов. Вообще с жирами нужно быть начеку: они с трудом перерабатываются организмом. Поэтому не стоит увлекаться свиными отбивными и копченой колбасой. Куда полезнее птица или постное мясо. А еще лучше злаки, овощи и фрукты.

Враг №6 — алкоголь. Пьющую женщину захочешь — не спутаешь! Спиртное напрочь уничтожает в организме витамины, прежде всего жизненно важные А, В и С (а ведь именно витамин А очень благоприятно действует на кожу, отвечая за образование и рост новых клеток!). Кроме того, алкоголь связывает жидкость в организме, из-за чего возникают отеки, характерные для пьяниц. Именно поэтому после сильных возлияний коже очень трудно восстановить нормальный вид. Но если не злоупотреблять алкоголем, ничего страшного не случится.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию