Женщины умнее мужчин

К такому выводу пришел британский ученый Эдриан Фернхэм, сравнив интеллектуальные способности мужчин и женщин.

В ходе 25 экспериментов исследователь внимательно изучал феномен мужской заносчивости и женской скромности. Согласно полученным данным, очень часто женщины оценивают свои интеллектуальные способности значительно ниже, чем мужчины. В то время как представители мужского пола, наоборот, склонны переоценивать способности своего ума.

Одновременно Фернхэм напоминает, что в некоторых аспектах интеллектуального развития между мужчинами и женщинами существуют серьезные различия. Так, у мужчин гораздо лучше развито пространственное мышление, которое отвечает за ориентацию в пространстве и навык работы с цифрами. Женщины же добиваются больших успехов в эмоциональной сфере и в языковом развитии, так как они раньше овладевают широким словарным запасом и используют более сложные грамматические конструкции.

Однако в обществе до сих пор существует стереотип, что у мужчин умственные способности развиты в большей степени. Как аргумент здесь приводится тот факт, что среди мужчин больше лауреатов Нобелевской премии, и они достигают более высоких результатов практически во всех областях. Также представители сильного пола не устают напоминать о том, что их мозг в среднем на 100 грамм тяжелее женского. В действительности же, подчеркивает британский ученый, серое вещество мозга у представителей обоих полов схоже по своей продуктивности, а разница в умственном развитии скорее миф, чем реальность.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию