Страх развода мешает бракосочетанию

Тот факт, что наблюдается большое количество мужчин и женщин образующих пары и проживающих совместно но при этом не торопящихся вступить в брак, кажется, ни у кого уже не вызывает сомнения.

Американские учёные из Университета Центральной Оклахомы и Корнелла провели исследование, подтвердившее это. В ходе исследования в американском штате Огайо было опрошено 61 пара в возрасте от 18 до 36 лет, сожительствующая вместе. Оказалось, что женщины, особенно с низким доходом, не видят очевидных преимуществ брака. Напротив, они полагают, что в лице нового члена семьи они получают человека, о котором надо заботиться, при этом, не рассматривая его как дополнительного добытчика. Брак им кажется определённой ловушкой.

Оказалось, что подавляющее большинство (до 67% опрошенных) рассматривают изначально потенциальную возможность развода и обеспокоены связанными с ним эмоциональными, социальными и экономическими последствиями. Именно это, по заключению авторов исследования, может служить основной причиной нежелания вступать в брак. Многие молодые люди, ориентируясь на возможные в случае развода экономические и юридические потрясения, полагают, что не стоит рисковать и оформлять официально отношения.

Сегодня Америка, например, имеет самый низкий показатель уровня зарегистрированных браков. По данным Pew Research Center – немногим больше половины взрослого населения.

Но отчаиваться не стоит! Более того, вероятнее всего, не стоит и до такой степени опасаться вступать в брак: ведь по мнению американских учёных из Калифорнийского университета в Беркли, с которым трудно не согласиться, залогом счастливой и гармоничной семейной жизни является общность интересов и схожесть партнёров в чертах характера. Так что все шансы есть!


/

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?