Неудачное замужество чревато болезнями сердца и ожирением

Женщины, состоящие в неудачных браках, больше других страдают от повышенного кровяного давления и других факторов риска сердечных заболеваний, сообщили исследователи университета штата Юта в США.

Исследователи изучили более 300 пар среднего и старшего возраста, состоящих в браке более 20 лет. Каждой паре было предложено заполнить анкету об их семейных отношениях, душевном здоровье, а также пройти ряд лабораторных тестов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ученые выявили, что женщины, недовольные своей семейной жизнью, больше подвержены депрессии и метаболическому синдрому.

Под эти термином подразумевается комплекс проблем со здоровьем, включающий в себя ожирение, высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина и чрезмерный уровень сахара в крови, что значительно повышает риск возникновения сердечной недостаточности.

"Мы выяснили, что такие негативные аспекты замужества, как постоянные конфликты и разногласия, напрямую связаны с ростом числа женщин, у которых был выявлен метаболический синдромом, но не мужчин", - сообщил Тим Смит, сотрудник университета Юты, изучающий связь между браком и заболеваниями сердца.

"Это можно объяснить тем фактом, что в случае неудачного замужества, женщины гораздо чаще впадают в состояние депрессии", - сообщил Смит.

Смит, работающий над изучением данной проблемы вместе с аспиранткой Нэнси Генри, считает, что исходя из риска возникновения сердечных заболеваний, неудачное замужество можно сравнить с малоподвижным образом жизни.

По его словам, результаты исследования указывают, на что женщина должна обращать внимание, чтобы уменьшить риск возникновения сердечных заболеваний. Но, в первую очередь, она должна обращать внимание на более серьезные проблемы.

"Глупо говорить с курильщиком о проблемах в его общении с супругом. Начать нужно с более опасных вещей", - сказал Смит

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию