Нудисты продвигают идеи здорового образа жизни

Патрик де Манн, владелец голландского спортклуба Fitworld, решил, что "нудистские воскресенья" могут вызвать интерес у публики после того, как двое постоянных клиентов спросили, почему женщины и мужчины в его клубе переодеваются в разных раздевалках.

4 марта, в первое "нудистское" воскресенье в расположенном недалеко от Амстердама спортклубе собралось больше журналистов, чем нудистов. Стать свидетелем зрелища пожелали даже журналисты из России и Австралии. Сами нудисты проявили гораздо меньше энтузиазма: из более сотни зарегистрировавшихся накануне в зал пришло чуть больше десятка голых мужчин. Вдвое больше журналистов наблюдали за тем, как обнаженные спортсмены занимаются на тренажерах и поднимают разновесы. Групповой аэробики и обнаженных спортивных инструкторов к разочарованию прессы не было: персонал зала дефилировал в передниках, разрисованных под обнаженное тело.

Торжественную ленточку мероприятия перерезал представитель местного муниципалитета, сообщивший, что власти поддерживают подобные начинания, поскольку они способствуют продвижению идей спорта и здоровья. И, конечно же, вспомнил, о пресловутой свободе самовыражения.

Голландская федерация нудистов насчитывает около 70 тысяч членов. Нидерланды - страна, где женщина с обнаженной грудью на пляже - обычное явление. Де Манн объясняет отсутствие обнаженных женщин в клубе и малочисленность нудистов, пожелавших прийти на первое "нудистское воскресенье", обыкновенной застенчивостью. "Так всегда происходит в первый раз", - говорит он.

Но оказались среди следивших за мероприятием и такие, кому идея появления нудистов в спортклубе не показалась интересной и веселой: многих обеспокоили вопросы гигиены, связанные с тем, что голые люди будут заниматься на тренажерах общественного пользования. Спортсменам-нудистам пришлось использовать в спортзале полотенца и одноразовые чехлы для сидений.

Men's Life - журнал для мужчин

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию