Родителям некогда играть с детьми

Согласно исследованию, проведенному недавно британскими специалистами, лишь один из четырех родителей проводит достаточно времени, играя со своими детьми. «Как дети, так и взрослые рассказывают нам, что обстоятельства и нагрузки современной жизни не дают им проводить время вместе, и это делает всех несчастными», - рассказали ученые.

Лишь один из четырех родителей имеет достаточно времени, чтобы поиграть со своими детьми, считают исследователи из организации Play England, которые проводили опрос. Половина родителей также считает, что существует недостаточно мест, где дети могли бы безопасно проводить время. Один из двух обвиняет свою работу в том, что та отнимает у них время для игр с детьми.

«Игры очень важны для здоровья детей, для их психического и когнитивного развития. Что еще важнее, так это то, что игра является фундаментальным фактором, влияющим на ощущение радости от детства. Не стоит пускать это на самотек. Мы все должны пытаться принимать участие в играх наших детей, поддерживая их при этом», - рассказал Адриан Воус (Adrian Voce).

В исследовании приняло участие более 1000 родителей. 72% из них хотели бы проводить больше времени со своими детьми. Эксперты также обнаружили, что и у детей возникают трудности со временем для игр: от этого их отвлекает слишком объемные домашние задания и дополнительные занятия, что серьезно сказывается на их свободном времени. Примерно треть детей (34%) и четверть 7-8-леток считают, что домашнее задание не дает им возможности поиграть. Дети рассказали исследователям, что отсутствие времени на игры заставляет их грустить, скучать по друзьям и вообще делает их несчастными.

В среду в Британии планируют провести около 700 различных мероприятий для детей, связанных с «Днем игр».

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию