Сватовство

Подготовка к свадьбе - один из самых важных, стрессовых, но, в тоже время, интересных периодов для молодоженов... Столько всего надо успеть: выбрать платье, костюм, место проведения свадьбы, тематику, составить список гостей, меню, придумать развлекательную программу... в общем, сплошная кутерьма. А если ты планируешь свадьбу в лучших русских традициях, тогда, ко всему этому, прибавляется еще и включение в жесткий предсвадебный график проведение различных традиционных мероприятий, таких, например, как сватовство.

Сватовство - это свадебный обряд, при котором получалось предварительное согласие родственников невесты на свадьбу. Повелось оно с давних времен, и тогда имело несколько другой сценарий, нежели сейчас.

Зная не одну дюжину правил и примет, относящихся к соблюдению этого предсвадебного обряда, сваха и\или сват должны были добиться расположения родителей девушки выдать ее замуж за определенного молодого человека. Причем, зачастую, все это происходило в тайне от будущей невесты - девушка не знала, кто приходит к ней свататься и кого родители и другие родственники выберут ей в женихи.

А дело происходило так: в дом невесты приходил «претендент» со свахой\сватом в помощь, иногда это были родители со стороны предполагаемого жениха, его родственники или друзья. Разговор с родителями невесты начинался издали... должно было пройти немало визитов к ним в гости, чтобы они дали окончательный ответ. Можно было сразу отвергнуть претендента, но согласиться уже после первого визита считалось признаком невоспитанности родителей и, следовательно, самой невесты, и пренебрежением правилами этикета... В случае отказа сваты закрывали дверь спиной - считалось, что это будет препятствовать в дальнейшем выйти девушке замуж.

Если же родителям будущий зять понравился, они принимали от него хлеб и резали его на столько частей, сколько родственников присутствовало в доме в данный момент, в знак согласия. После чего назначалась дата рукобития - грубо говоря, времени для обсуждения всех деталей по поводу организации свадьбы.

Существует и другая интерпретация сватовства, носящая, скорее, показательно-публичный характер, нежели серьезное и судьбоносное мероприятие... Сценариев проведения такого варианта сватовства ты можешь найти великое множество. Кстати, отличает этот тип сватовства от всех других не только шуточное значение, но и то, что оно проводится в день венчания или свадьбы непосредственно.

Суть заключается в следующем: жених и невеста выбирают себе по свахе\свату, один из которых старается помочь выкупить невесту, а другой не отдать ее или «продать» как можно выгоднее. Отсюда и пословица: «У вас - товар, у нас - купец». Сваха со стороны жениха вместе с ним, его родителями и прочими родственниками приходят свататься в дом к невесте, где их, в свою очередь, уже поджидает сваха со стороны невесты, невеста непосредственно, которую не хотят «отдавать» жениху, и ее родственники. После долгих торгов, различных конкурсов и каверзных вопросов молодоженам невесту все-таки выкупает ее возлюбленный и они, уже вместе, продолжают веселье.

Выбирать сваху советуем тщательно. Это может быть как профессиональная сваха, предлагающая свои услуги, например, в брачном агентстве, или просто знакомая, обладающая огромной харизмой, позитивом и чувством юмора. Ведь, поскольку это развлекательный вариант сватовства, то и проходить он должен весело и в непринужденной обстановке.

И, третий тип сватовства - это современная модель первого варианта. Подойти к этому мероприятию следует со всей серьезностью... Если молодожены придерживаются традиционных моральных устоев и считают нужным спросить согласие родителей на брак, то... нужно свататься! Первым сватается молодой человек в дом родителей невесты. Желательно, чтобы перед этим событием невеста морально подготовила родителей, что- бы в доме царила непринужденная атмосфера. Возлюбленный приходит в гости, преподнося невесте и ее матери по букету цветов. Это норма этикета. Далее, за непринужденной беседой, он рассказывает о своих чувствах к дочери, планах на будущее с ней и просит ее руки и сердца у родителей...

Если все прошло удачно, тогда настает черед невесты свататься к родителям жениха. Вместо букета цветов будущей свекрови вполне можно преподнести коробку дорогих конфет или большой торт (предварительно узнав, любит ли семья возлюбленного сладкое). Первым начать говорить о своих чувствах должен также молодой человек... он рассказывает о своих чувствах, также планах на будущее, а затем влюбленные вместе спрашивают согласия родителей узаконить свои отношения.

Далее, по классическому сценарию, идет знакомство родителей и обсуждение вместе всех деталей предстоящей свадьбы. Но, принимая во внимание тот факт, что сегодня это в принципе не требуется и организацией свадьбы могут заняться брачные агентства, то вполне возможно знакомство родителей непосредственно на свадьбе...

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию