Тренировки увеличивают рост

Давно известно, что физические упражнения приводят к увеличению роста. При этом происходит стимулирование обменных процессов, ускоряется рост и регенерация тканей. Повышается выработка гормонов. Важна программа питания. Нельзя выполнять упражнения с отягощениями, приводящие к компрессии позвоночного столба. Хорошо влияет оздоровительное плавание, бег.


Приводим пример комплекса упражнений.

1. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки вверху сцеплены в замок. Встать на носки и сильно потянуться вверх всем телом, затем руки опустить, сцепить замком за спиной, встать на пятки, приподнять носки. Повторить упражнение 10-12 раз.

2. Исходное положение - стоя, руки в стороны, вращаем ими вперёд поочерёдно в лучезапястных, локтевых и плечевых суставах. Повторите 10-12 раз в каждую сторону.

3. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч. Наклоны головы направо и налево, старайтесь коснуться ухом плеча, не приподнимая плечо. Повторите 10-12 раз в каждую сторону.

4. Исходное положение - стоя, ноги расставлены шире плеч. Наклоняемся вперёд, касаясь пальцами пола. Повторяем 20 раз.

5. Ноги на ширине плеч. Прогибаемся назад, стараясь достать пальцами пяток. 20 раз.

6. Правую ногу согнуть в колене и прижать стопу к колену левой ноги. В таком положении наклоняться вперёд, стараясь коснуться руками пола (по 10 раз на каждой ноге).

7. Руки отвести назад и взяться за перекладину шведской стенки или за спинку стула примерно на уровне лопаток. 20 раз присесть не отпуская опоры.

8. Ноги поставить вместе, 20 раз наклониться вперёд, стараясь коснуться лбом коленей.

9. Сидя полу, одна нога вытянута вперёд, другая согнута в колене, стопа оттянута назад. Наклоны вперёд, касаясь руками пола.

10. Лежа на спине, ноги вытянуты, руки в стороны. Поочерёдно поднимаем ноги под прямым углом к туловищу.

11. Лежа на животе, ноги прямые, руки вдоль туловища. Приподнимаем от пола голову, плечи и ноги, не сгибая их, обхватываем ноги руками и тянемся вверх.

12. Стоя на коленях, оперлись на руки, расставленные на ширину плеч. Наклонились вперёд, одновременно садясь на пятки, руки вытянули, коснулись пола, голову опустили.

13. Сели на пол, ноги скрещены, руки перед грудью сомкнуты в замок. Поднимаем их вверх и тянемся вверх.

14. Сидя на полу, ноги вытянем вперёд. Наклоняемся вперёд, стараясь достать руками кончики пальцев на ногах, а головой - колени.

15. Лежа на спине, руки на пояснице. Поднимаем ноги вверх, стараясь как бы дотянуться ими до пола за головой.

Все упражнения нужно повторять по 15-20 раз. Тренируйтесь не ранее, чем через полтора часа после еды.


Для того, чтобы вырасти, необходимо также соблюдать здоровый образ жизни. Важен полноценный сон, рациональное питание, отказ от курения и алкоголя. Избегайте стрессов.

В рационе необходимо увеличить содержание витамина А. Богаты витамином А морковь, перец, яйца (желток), молоко, манго, абрикосы, кабачки, шпинат и капуста.

Если есть возможность, посещайте бассейн; занимайтесь игровыми видами спорта. Предпочтение отдается волейболу, баскетболу.


Еще один, приведенный ниже комплекс упражнений, позволяет повысить эластичность межпозвоночных связок и увеличить длину позвоночника на несколько сантиметров. Тренируйтесь ежедневно. Результаты появятся через несколько месяцев. Когда Вы достигнете желаемого результата, не прекращайте занятий. Количество и продолжительность тренировок можно сократить до трех в неделю.

Упражнение 1. Плечи вперед. Подбородок подтянуть к груди. Затем плечи и голову сгибаем 15-20 раз вперед, 15-20 раз назад. На каждое движение 5-6 секунд. Подбородком достаем грудь; не отрываясь, тянемся в направлении живота. Верхняя часть позвоночника должна прогнуться, как лук, и в этот момент тянем плечи вперед и друг к другу, напрягаясь. Плечи не поднимать. Без остановки переходим к наклонам назад. Дыхание: во время движения вперед - выдох, назад - вдох.

Упражнение 2. Наклоны влево и вправо, руки по швам. Это упражнение выполняется стоя. Правой рукой постарайтесь дотянуться до правой ступни, левой - до левой. Конечно, до ступни вы не достанете, но нужного эффекта достигнете - позвоночник станет более гибким. Суть упражнения и в том, что когда руки не отрываются от туловища, сгибается верхняя часть позвоночника. Наклоны выполняются по 10-15 раз в каждую сторону. Во время сгибания выдох, при подъеме вдох.

Упражнение 3. Наклоны вперед, как бы стараясь достать носом живот. Упражнение лучше выполнять сидя на стуле. Руками держимся за сиденье и голову тянем к животу. Выдох во время сгибания и вдох при подъеме головы. Выпрямляем спину полностью. На каждое движение по 5-6 секунд, всего 10-12 движений. Затем делаем наклоны назад, как бы стараясь затылком достать ягодицы.

Упражнение 4. Вращение позвоночника. Спина и голова по одной прямой линии. Поворачиваем плечи и голову вправо до упора. Когда плечи развернулись до упора, делаем колебательные движения, с легким усилием пытаемся захватить лишние сантиметры в каждом движении. 5 движений на одном повороте, потом еще раз. После этого поворачиваемся влево и снова делаем два раза по 15-20 движений. Дыхание не задерживать. Рекомендуется 20 секунд на один поворот и 1 секунду на одно колебательное движение.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию