X и Y

Недавно по телевизору показывали французкий фильм "Ребенок по контракту". Точнее это его русское название, поскольку в оригинале он называется "XY" и, вероятно, стараясь избежать двойственности названия, переводчики переименовали фильм. В фильме с юмором в легкой форме затрагивалась очень серьезная проблема - проблема бесплодия и рассказывалось о трудностях женщины, которая решила завести ребенка в 36 лет. Я сначала не уловила, почему так называется фильм, но потом когда речь зашла о сперме, из недр памяти выплыли скудные школьные знания по биологии на эту тему и до меня дошло, что фильм назван в соотвествии с двумя видами хромосом X и Y.

А также я вспомнила, что где-то год назад читала статью в журнале "Bazaar Harper's" по этому вопросу. Информации о "технологии" воспроизведия рода человечеческого - сколько угодно, открой СПИД -ИНФО и учитайся , а вот о биологии этого процесса большинство из нас забыло или вообще не знает. И поэтому я подумала, что было бы полезно еще раз привлечь внимание к этой теме Я не биолог и не генетик, и ниже изложенные факты - это выдержки из статьи в Базаре и не больше.

Юлия А.

Итак, основным компонентом спермы являются сперматозоиды - мужские половые клетки. У них две функции: они участвуют в оплодотворении и передают наследственную информацию от отца потомству. До прошлого века функция сперматозоидов оставалась неясной, их считали некими паразитами, средой обитания которых является сперма. Отсюда пошло и название - сперматозоид, что означает "животное спермы".

Сперматозоиды действительно сильно отличаются от всех других клеток, и не только тем, что они имеют причудливую форму, напоминающую головастика, и способны передвигаться вне организма с помощью "хвоста". Прежде всего они имеют иное количество хромосом (особых структур, содержащих молекулу наследственной информации ДНК). Если во всех остальных клетках нашего организма их 46, причем две - половые, то сперматозоид, как, впрочем, и яйцеклетка, содержит половинный набор из 23 хромосом, одна из которых - половая.

В принципе, существует два типа сперматозоидов: одни содержат половую хромосому Х, а другие - Y. Половые хромосомы яйцеклеток могут быть только Х - типа. Слияние Y-сперматозоида с яйцеклеткой приводит к появлению на свет мальчика (ХY пара), а Х-сперматозоида - девочки (ХХ пара).


... на 20 неделе беременности

Можно ли заранее запланировать пол ребенка? Многие ученые уверены, что можно. Существует мнение, что сперматозоиды с половой хромосомой Y более подвижны, но имеют меньшую продолжительность жизни, поэтому, если зачатие происходит в период овуляции, т. е. когда созревшая яйцеклетка выходит из яичника, они успевают достичь желанной цели быстрее чем, их "Х-собратья", и появляется мальчик. И, наоборот, когда зачатие происходит за сутки до овуляции, "сперматозоиды-Y" проигрывают в продолжительном марафоне долгоживущим "Х", и появляются девочки.

Среди миллионной армии сперматозоидов, выбрасываемых во время одной эякуляции (семяизвержения), проникнуть в яйцеклетку может только один. Уже на этом уровне начинается естественный в пользу наиболее активных и жизнеспособных, после чего оплодотворенная яйцеклетка вырабатывает особого рода защиту, не позволяющую другим живчикам проникнуть внутрь. Для нормального процесса оплодотворения важны не только образование достаточного количества полноценных сперматозоидов, но и определнный состав жидкой части спермы: оптимальная концентрация в ней фруктозы, ионов цинка и кальция, биологически активных пептидов и низкий уровень кислотности. На состояние этих показателей влияют уровень гормонов и радиации, действие некоторых химических веществ, возраст, генетические нарушения, инфекции и даже психоэмоциональное состояние.

Сперматозоиды начинают образовываться с момента полового созревания в организме человека. Каждая мужская половая клетка возникает и развивается от 72 до 74 дней, причем число таких клеток довольно велико.Поэтому последствия вредных воздействий могут проявиться только спустя несколько месяцев. Оберегать сперматогенез необходимо: одни из самых простых способов - соблюдение норм питания. Избыточный вес у мужчин приводит к изменению тесторона и эстрогне- основных гормонов, ответственных за сперматогенез, а кроме того, повышает температуру иячек, которая для успешного образования сперматозоидов должна быть несколько ниже температуры тела. По той же причине нежелательны частые горячие ванны и длительное возлежание в джакузи.

Недостаточное потребление витамина С (меньше, чем 60 мг в сутки) отрицательно сказывается на состояние спермы и, возможно, влияет на возникновение различных нарушений у потомства. Многочисленные анаболические препараты, которыми злоупотребляют мужчины, увлекающиеся бодибилдингом, также могут нарушить эту важную функцию организма. Помочь в разрушении может и табак, не говоря уже о наркотиках и алкоголе.

Изменение процесса созревания сперматозоидов, снижения их числа, подвижности, наличия в них хромосомных изменений могут стать причиной мужского бесплодия, которое хотя и встречается несколько реже, чем женское, но требует не менее тщательного исследования и лечения.

Кроме своей прямой функции - оплодотворения яйцеклетки, сперма оказывает положительное воздействие на организм женщины, хотя также может являться и переносчиком многих болезней (СПИД, венерические заболевания).

Итак, призыв ко всем: берегите сперму своих мужчин! В какой-то мере она и ваша тоже. От нее зависит ваше здоровье, жизнь и здоровье ваших будущих детей. Не обделяйте сперматозоид вниманием! Он, как никто другой, вам еще пригодится!

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию