Почему необходимо использовать методы контрацепции сразу после родов?

Вот и закончились долгие девять месяцев ожидания и Ваш долгожданный малыш уже у Вас на руках. Вы немножко устали, но знайте, что в ближайшие годы Вам придется уделить своему малышу столько времени и сил, сколько Вы никогда раннее никому не уделяли. На долгие годы Вы будете защищать его в нашем беспокойном мире, но чтобы делать это безупречно, молодой маме самой необходима защита, в особенности от нежелательной беременности.

Среди молодых мам существует расхожее мнение, что в первые месяцы после родов, пока женщина кормит ребенка грудью и менструации еще не восстановились, беременность наступить не может. Да, при соблюдении ряда условий, которые будут рассмотрены чуть ниже в разделе "Лактационная аменорея", возникает состояние, при котором яйцеклетка не созревает и не может выйти из яичника (овулировать), что дает молодой маме гарантию от развития нежелательной беременности.

Но не всегда удается соблюдать все условия, и совершенно неожиданно для себя женщина получает нежелательную беременность. Беременность, которая наступает сразу после родов обычно не может протекать как обычная, кроме того, она может быть причиной ухудшения состояния беременной и задержки развития плода. По этой и по ряду других причин, включая социальную, беременность, наступившая в первые месяцы после родов в большинстве случаев искусственно прерывается, что чревато как психологической, так и физической травмой для организма молодой мамы.


КОГДА МОЖНО НАЧИНАТЬ ПОЛОВУЮ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ РОДОВ?

Рекомендуется начинать половую жизнь не ранее, чем через 4-6 недель после родов. Но вместе с тем, по данным статистики, примерно 98% супружеских пар начинают половую жизнь в первый месяц после родов.

Важно! Беременность может наступить и до появления первой менструации, именно поэтому необходимо использовать один или сочетание нескольких методов предохранения от развития нежелательной беременности сразу с начала половой жизни после родов.


ОСОБЕННОСТИ КОНТРАЦЕПЦИИ ПОСЛЕ РОДОВ

Главная особенность контрацепции в послеродовом периоде, заключается в том, что женщина кормит грудью своего малыша. Нет более совершенного продукта на Земле, кроме материнского грудного молока, который бы столь идеально подходил бы ребенку для полноценного роста и защиты от инфекций. Грудное вскармливание также способствует нормальным процессам обратного развития ("уменьшению размеров") в матке после родов. И наконец, известно, что во время кормления грудью, между мамой и ребенком устанавливается психологическая связь ("импритинг"), который во много определяет дальнейшие отношения между мамой и ребенком.

Важно! Таким образом, главными критериями выбора метода защиты от развития нежелательной беременности в послеродовом периоде кроме общепринятых, являются отсутствие влияния метода контрацепции на процесс выработки грудного молока, его качество, т.е. в конечном счете, на здоровье мамы и ребенка

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию