Как провести каникулы у бабушки

Конечно же, перед поездкой ты проводишь инструктаж с малышом: «Веди себя хорошо», т «Слушай бабушку и дедушку...» Неплохо было бы также проинструктировать и родственников, как вести себя с ребенком. Рассказать, что он любит, какой у него режим дня, назвать предпочтения в еде. Такие знания особенно нужны, если бабушка и дедушка редко общаются с внуком или внучкой в силу тех или иных обстоятельств. Обе стороны нужно заверить, что любые возникшие вопросы вы сможете решить вместе, например, в Skype либо по телефону. Эти моменты согласованы? Тогда вместе с ребенком составьте список всего необходимого для нескучного пребывания у бабушки с дедушкой.



На каникулах у бабушки помните о подружках


Чтобы малышу было чем заняться на каникулах, обязательно дай ему с собой игрушки, причем с учетом того, в какой местности он будет находиться.


Бабушка живет в деревне, где есть речка или озеро? Замечательно! Значит, стоит взять с собой сачок для ловли бабочек, мини-удочку, ласты и маску, «копательные» принадлежности. Дом родственников в другом городе? Тогда нужно захватить машинки, куклы, скакалку, например. Даже коллекцию лошадок или драконов можно взять! Но и в том и в другом случае необходимы также игры, которые помогут ребенку завязать новые знакомства с ровесниками или весело провести время со старшими. Это мини-шашки, лото, детский бадминтон, теннисные ракетки и мячик, компактный конструктор - все, во что можно играть компанией.


Каникулы у бабушки – вопросы гардероба


Естественно, даже знойным летом бывает дождь. Или сильный ветер с внезапным похолоданием. Поэтому, отправляя ребенка к бабушке, уложи необходимые ему вещи: средства личной гигиены, сменное белье, несколько пар обуви, кепку или панамку, ветровку, шорты, юбочку, купальник либо плавки, пижамку, пару футболок, джинсы, носочки, спортивный костюм... Желательно также взять что-то нарядное: вдруг новая подружка или друг пригласят на день рождения либо внезапно малыш попадет на концерт?..


Непременно положи в сумку крохи средство от загара и от комаров. Они не займут много места, зато очень выручат при необходимости.


Позаботьтесь о медикаментах для каникул у бабушки


Маленький принимает какие-либо препараты? Не забудь и о них! Объясни бабушке, что, когда и как давать ребенку, причем это лучше всего расписать на листочке. Следует заранее предупредить о склонности крохи к аллергии, о хронических недугах, которые могут под воздействием определенных факторов рецидивировать (положи лекарства в отдельную сумочку, расписав схему приема каждого). Однако даже в аптечке здорового карапуза обязательно должны быть: жаропонижающее, антигистаминное средства, что-то от диареи (нередко случается летом), противовирусное, спрей для горла и от насморка, средство от отита (коль кроха будет плавать и нырять на море или в речке) и ангины. Детальнее о том, какие именно препараты приготовить ребенку с собой, желательно узнать у педиатра, который наблюдает кроху с рождения. Уж он-то точно даст вам правильные рекомендации и грамотные советы.


Чем бабушка будет кормить малыша на каникулах


В каждой семье свои предпочтения в еде, а большинство деток привередливы в этом вопросе. Предупреди об этом бабушку заранее, дабы избежать конфликтных ситуаций. Расскажи, чем вы обычно завтракаете всей семьей, поделись с ней тем, что вы охотно готовите вместе. На завтрак кроха обожает омлет или запеканку, а еще жить не может без апельсинового или грейпфрутового сока! Конечно же, бабушка, зная это, постарается сделать так, чтобы ребенок остался сыт и доволен. И никаких скандалов из-за недоеденной каши не будет. Стоит также затронуть вопрос о сладостях, газированных напитках, мороженом, которые дети частенько просят у взрослых. Объясни, какое количество конфет, шоколадок, пломбира можно давать любимому внуку. А если ему чего-то нельзя, то мотивируй почему (аллергия на шоколад, к примеру). Это условие бабушки и дедушки частенько нарушают, покупая любовь внуков сладостями. Поэтому четко изложенная позиция родителей с аргументами нередко помогают в данном вопросе.


Чем разнообразить досуг на каникулах у бабушки


Одна из самых сложных задач - развлечь карапуза на новом месте. Особенно это актуально, пока у него не появились новые друзья. Благо сегодня можно легко решить и эту проблему. Здесь ты найдешь и развлекательные объекты, и картинги, и стадионы, и детские площадки, и парки, и аттракционы... К тому же все это недалеко от того места, где малыш будет проводить каникулы. Здесь помимо прочего еще и полным-полно статей о летнем отдыхе, нескучном проведении досуга, а также других, несомненно, ценных материалов.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию