Медики: Почему не хочется секса?

Несколько лет назад ученые доказали, что сексуальные аппетиты людей заложены в их генах. Кому-то в наследство от предков достается высокое либидо – им хочется каждый день, кого-то желание посещает раз в неделю, а третьи, вообще, асексуальны – довольствуются платонической любовью. В зависимости от разных обстоятельств либидо может немного колебаться: так, к примеру, на отдыхе секса хочется сильнее, чем когда работаешь на износ, но в целом – это величина постоянная. Если же она вдруг заметно уменьшается – есть повод задуматься о здоровье. Для начала о физическом.

Играй, гормон!

Сексуальное желание – оно же либидо – напрямую связано с гормональным фоном, точнее с мужскими половыми гормонами, а еще точнее с тестостероном. Большая его часть вырабатывается в яичках под контролем центральной нервной системы. Если тестостерона много, сексуальный аппетит мужчины выше среднего. Считается, что отличительные признаки такого мачо: коренастое телосложение, вспыльчивость, рано появившаяся лысина и повышенная волосатость в тех местах, где она не всегда желательна – на лице, груди, спине и ягодицах. Чаще всего, так оно и есть. По крайней мере, сексуально озабоченные южане встречаются гораздо чаще сексуально озабоченных северян.

Еще один фактор, влияющий на мужское либидо, выявили в 2007 году американские ученые во главе с профессором Питером Греем. Они обследовали около двухсот скотоводов Северной Кении – измерили у каждого уровень тестостерона. В результате выяснилось что, чем больше у мужчины законных жен, тем меньше у него гормона. Ну, а, соответственно, самыми брутальными оказались холостяки. Что тут причина, что следствие – науке пока неизвестно.

До сих пор речь шла только про мужчин. Однако у женщин ситуация принципиально не отличается – за либидо отвечает тот же тестостерон. Чем его больше, тем больше мыслей о сексе. Хотя, казалось бы, гормон мужской, а вырабатывается в яичниках…

Женский гормональный фон не настолько стабильный, как мужской. Тут играют роль и менструальный цикл, и беременность с родами, и климакс. Так что в физиологических причинах снижения либидо без гинеколога с эндокринологом не разберешься. Но если уровень тестостерона у женщины снизился на ровном месте, под подозрение в первую очередь должны попасть оральные контрацептивы.

В 2005 году мир потрясло открытие ученых из Бостонского университета. Они доказали, что длительный прием противозачаточных таблеток приводит к тому, что в крови у женщин начинает вырабатываться вещество, которое нейтрализует тестостерон. У тех, кто регулярно предохраняется с помощью оральных контрацептивов, количество мужского гормона в крови почти в четыре раза ниже, чем у тех, кто предпочитает другие методы. И что самое неприятное, даже полный отказ от таблеток не возвращает либидо к исходному уровню.

Загадай желание

Если бы дело ограничивалось только гормонами, было бы все просто. Проверил уровень тестостерона, скорректировал таблетками – сейчас это не проблема, и дело в шляпе. Однако либидо устроено сложнее. Недостаточно того, чтобы в крови имелось определенное количество тестостерона, нужно еще, чтобы мозг соответствующе на него реагировал. А как будет реагировать мозг человека, находящегося в хроническом стрессе или, не дай бог, в затяжной депрессии? Никак. Все-таки инстинкт самосохранения сильнее полового.

Помните, как Иванушка-дурочок в бабе Яге пришел: «Ты меня сначала напои-накорми, в баньке попарь, а потом о деле спрашивай». Пока не удовлетворены потребности, связанные с жизнеобеспечением, либидо молчит. Именно поэтому временно отбить желание могут: бессонница, диета, болезни и даже банальная усталость. Как физическая, так и психическая.

Кстати, при болезнях либидо может снижаться не только из-за плохого самочувствия, иногда всему виной лекарства. И не обязательно гормональные. Уменьшить потребность в сексе могут: нейролептики, транквилизаторы, мочегонные препараты, средства от гипертонии и диабета и другие. Так что если доктор прописал таблетки – внимательно прочитайте инструкцию. Может быть, отсутствие желания – всего лишь их побочное действие.

По семейным обстоятельствам

Если же и со здоровьем все в порядке, и уровень тестостерона в пределах нормы, а секса все равно не хочется, имеет смысл задуматься о высоких материях. Например, о том, что желание близости во многом зависит от отношения к сексу и отношений с партнером.

Ситуацию комментирует врач-сексолог, психотерапевт, психиатр Кульгавчук Евгений Александрович:

«Наиболее часто встречающиеся психологические причины снижения либидо: привыкание и сравнения.

Привыкание

Первая влюбленность с яркими переживаниями длится от полугода до трех лет. Это время взаимной, гипертрофированной привлекательности с биологической точки зрения дается природой для зачатия потомства. Потом закономерно наступает охлаждение.

Сравнения

Падение нравственности, гонка в сфере потребления самым прямым и негативным образом влияют на постоянные отношения. Партнеры начинают сравнивать друг друга с внешними партнерами, причем не отдают себе отчета в том, что если сравнение идет по шкале новизны, любой человек уже на следующую ночь будет проигрывать новому кандидату. В конце этого пути - одиночество. И регулярное снижение либидо на этом пути».

Куда бежать?

Вообще-то, к врачу. Для начала к эндокринологу – это касается и мужчин, и женщин. Если с гормонами все в порядке, следующий специалист, к которому стоит обратиться - врач-сексолог: либидо – его вотчина.

Что можно сделать для восстановления сексуального желания самостоятельно? Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр Кульгавчук Евгений Александрович рекомендует: «Сексуальный потенциал - показатель здоровья в целом, как психического, так и физического, поэтому надо иметь в виду, что моментально решить проблему не получится. Для хороших результатов необходима этапность. Прежде всего, правильный образ жизни, хорошие условия труда и отдыха, достаточный сон, умеренные и регулярные физические нагрузки. Ежедневно выделяйте время на «частную жизнь», а один из дней недели назначайте «вашим днем», Не забудьте о регулярных свиданиях и взаимных сюрпризах. Важно понимать, что проект «качественная и яркая сексуальная жизнь» требует времени и сил. Но это один из самых интересных, важных и полезных проектов в Вашей жизни».

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию