Солнечные лучи защищают от рассеянного склероза

Дети, которые проводят на солнце больше времени, реже заболевают рассеянным склерозом во взрослом возрасте. К такому выводу пришли ученые из Университета Южной Калифорнии, изучавшие однояйцевых близнецов, сообщает журнал Neurology.

В исследование было включено 79 пар близнецов, причем в каждой из них один из братьев или сестер страдал рассеянным склерозом. Ученые выясняли у близнецов, сколько времени они проводили на улице в жаркую и холодную погоду, а также в летнее время; кто из них чаще загорал на пляже и играл в командные игры на свежем воздухе.

Оказалось, что те из близнецов, кто проводили большее количество времени на открытом воздухе, заболевали рассеянным склерозом на 57% реже своих «генетических копий», сообщили авторы исследования Талат Ислам (Talat Islam) и Томас Мэк (Thomas Mack).

«Воздействие ультрафиолетовых лучей может стимулировать защиту от рассеянного склероза напрямую – вызывая изменение клеточного иммунного ответа или косвенно – способствуя образованию витамина D», — предположили авторы.

Рассеянный склероз – прогрессирующее поражение головного и спинного мозга, вызывающее нарушение соответствующих функций организма. Пациентов беспокоит мышечная слабость, тугоподвижность, нарушение координации, что приводит к нарушению ходьбы, а также нарушение половой функции и утрата контроля над мочеиспусканием.

Рассеянный склероз обычно начинается в молодости, но может проявиться в любой период от 15 до 60 лет. По статистике, этим заболеванием страдает около двух миллионов жителей планеты.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию