Лептоспироз живет на даче и только похож на простуду

Представьте, что вы спокойно отдыхаете на даче, копаетесь в огурцах, и вдруг озноб, тошнота, температура до 39 градусов. Вас кладут в больницу с подозрением на пищевое отравление, жестокую простуду или грипп, но после сделанных анализов диагноз звучит как «лептоспироз». Что это за недуг и как им заболевают, «Правде.ру» рассказывает врач-инфекционист Ольга Горовая.

Лептоспироз еще называют «болезнью сборщиков гороха». Это острое инфекционное заболевание чаще всего возникает в летне-осенний период и вызывается патогенными бактериями лептоспирами. Переносят их дикие и домашние животные – крысы, собаки, свиньи, козы, крупный рогатый скот.

Человек заражается через инфицированные мочой больных животных воду, почву, овощи, фрукты и другие продукты питания, а также при контакте с животными. Лептоспироз всегда начинается остро – с лихорадки, высокая температура держится около недели.

Типичный признак болезни – это миалгия (боль в икроножных мышцах). При наиболее злокачественной форме – желтушном лептоспирозе – смертность среди людей пожилого возраста достигает 30-35 процентов.

Если лечение начато своевременно, то удается избежать таких осложнений как нефрит, пневмония, поражение органов зрения. С конца второй недели и в течение последующих 5-6 недель наступает постепенное выздоровление. После перенесенного заболевания у человека остается стойкий иммунитет.

В целях профилактики лептоспироза необходимо обращать внимание на качество питьевой воды, не купаться в открытых непроточных водоемах, строго контролировать работу по строительству колодцев и водопровода, изолировать домашних животных и пить только кипяченое молоко.

Кстати, в эпидемиологически неблагополучных по лептоспирозу местах взрослые и дети могут сделать профилактическую прививку против болезни.

Александр Борисов

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию