Ребенок и тоска по дому

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок мог заводить новых друзей по всему миру. Поэтому, они отправляют своих детей в летние лагеря. Дети любят знакомиться и заводить новых друзей, особенно летом, когда они хорошо и весело проводят время. Однако некоторые дети не так легко заводят новую дружбу и не могут находиться вдали от дома. Это то, что мы называем тоской по дому.

Если ваш ребенок испытывает тоску по дому, то она позвонит вам и попросит вас забрать ее домой. Конечно, вы не сможете отказать ей в ее просьбе. Ни один родитель не хочет видеть своего ребенка несчастным, особенно если он вдали от дома. Перед тем как у вашего ребенка возникнет ностальгия, давайте узнаем, что нужно делать в этом случае.

Тоска по дому – это тип беспокойства, который дети иногда испытывают, когда они находятся вдали от дома. Ностальгия является очень распространенным явлением, так как она встречается у людей всех возрастов и любого пола, и она не уменьшается с возрастом. Расставание с родителями – это один из наиболее сильных страхов, которые испытывают дети.

Когда дети становятся старше и начинают спокойнее переносить свое пребывание вне дома, они могут лучше управлять своими чувствами и понимают, что их отъезд вовсе не означает, что они не могут хорошо проводить время. Маленьким детям сложнее это осознать, особенно тем, кто уехал в первый раз. Таким детям поездка в лагерь или даже неделя у бабушки представляется чем-то более сложным, по сравнению с детьми постарше.

Будучи вдали, дети, которые испытывают ностальгию, становятся печальными и подавленными. Они могут плакать, не играют в различные игры, отдаляются от других, у них появляются проблемы со сном и они начинают вести себя так, чтобы привлечь к себе внимание (например, много плачут). У некоторых детей даже могут быть физические симптомы, хотя с медицинской точки зрения с ними все в порядке. Обычно дети жалуются на боль в животе, в горле, головную боль, тошноту или же говорят о простудных симптомах.

Чтобы поездка вашего ребенка прошла успешно, вам нужно начать делать определенные вещи еще до его отъезда. Спросите своих детей, хотят ли они на самом деле уезжать или нет. Не отправляйте своих детей только потому, что вы считаете, что это поможет ему побороть стеснительность или потому, что кто-то еще из членов вашей семьи ездил в этом же возрасте. Помните, что нет правильного возраста для отправки детей в лагерь. То, что правильно для одного ребенка, не обязательно правильно для другого.

Если ваш ребенок решил поехать, то вы должны вместе с ним выбирать лагерь. Вместе просмотрите брошюры, съездите туда, если возможно, поговорите с другими детьми, которые туда уже ездили. Дети, которые непосредственно участвовали в принятии решения, вероятнее будут более довольны результатом. Плюс ко всему, вы сможете увидеть, что именно нравится вашему ребенку больше в одном лагере по сравнению с

другим.

Вместе посетите место, где ваш ребенок будет отдыхать. Дети испытывают страх перед неизвестностью, особенно когда они меняют свой привычный образ жизни. Если вы съездите вместе с ребенком, то он хотя бы немного ознакомится с новой обстановкой.

Пообщайтесь с людьми, которые работают в этом лагере. Если вы считаете, что ваш ребенок может заскучать по дому, то заранее предупредите об этом персонал. Они знают, как решать эту проблему, и готовы оказывать больше нежной любящей заботы тоскующему отдыхающему.

Когда вы собираете ее сумку, спросите, не хочет ли она взять с собой что-нибудь особенное, что ей поможет чувствовать себя комфортнее. Если будет разрешено, то сразу в первый день отправьте небольшую посылку или записку своему ребенку, что вы уже ждете его возвращения. Ребенок снова убедиться в том, что вы заботитесь и думаете о ней или о нем.

Не обещайте своему ребенку, что вы заберете его или ее раньше, если ему там не понравится. Ему или ей может показаться, что вы не считаете, что ваш ребенок сможет пережить расставание.

Часто пишите письма, уделяя основное внимание положительным моментам (друзьям, с которыми ваш ребенок знакомится, вещам, которые она там изучает и т.д.). Не пишите о том, как вы сильно скучаете или о тех вещах, которых ей может не хватать. Это может усложнить вашему ребенку пребывание в лагере.

Хотя это может показаться трудным, не торопитесь забирать своего ребенка домой сразу, особенно если у него нет никаких физических симптомов. Тоска по дому может быть сильнее в часы, когда ребенок ничего не делает – ранним утром, в часы отдыха или перед тем, как ложиться спать, например. Поэтому во многих лагерях предусмотрены различные игры для детей в течение дня – они знают, что дети, участвующие в отвлекающих играх, тоскуют меньше. В большинстве случаев, тоска проходит, когда у ребенка появляется новый друг или когда он играет в интересную игру. Всему нужно время, поэтому не торопитесь забирать своего ребенка.

Но если вы забрали своего ребенка раньше, не делайте так, чтобы ребенок чувствовал себя виноватым. Наоборот, удостоверьте его в том, что это было его хорошей попыткой и в будущем у него будет еще много возможностей съездить в лагерь. Для таких детей дневной лагерь может быть отличным средством до тех пор, пока они не будут готовы спать вдали от дома.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию