Если надо растрясти жирок

Сегодня существует множество широко разрекламированных способов почти моментально сузить талию (и прочие проблемные места) на 2-3 сантиметра. Другое дело, что при этом вы можете потерять здоровый цвет лица, волосы и даже зубы. Если вы имеете благое намерение не просто подогнать свое располневшее тело под некий “европейский стандарт”, а улучшить здоровье и самочувствие, не садитесь на модную диету и не покупайте чудо-сжигатель жира. Лучше найдите пару разношенных кроссовок, купите модный спортивный костюм и выйдите в осенний парк.

Пока позволяет погода можно начать с езды на велосипеде, легкого бега “трусцой” и, разумеется, ходьбы — самого дешевого вида спорта, требующего минимум специального времени и экипировки. Помните: в среднем, проходя 1 километр за 10 минут, вы сжигаете 6 килокалорий в минуту.

Как установить оптимальную для уровня подготовки дистанцию? Ходить по размеченному стадиону не очень интересно, по шоссе — не полезно, а с шагомером в кармане — не практично. Лучше прислушайтесь к своему организму: если вы немного задыхаетесь, но при этом чувствуете себя прекрасно, значит, темп выбран правильно, а время интенсивной ходьбы постепенно увеличивайте до 40-45 минут ежедневно. Прикиньте при этом, сколько составляет ваш обычный маршрут до работы и обратно, и проходите пешком хотя бы его часть.

Результаты исследований говорят, что для постепенной потери веса и улучшения жизненных функций, будет достаточно таких занятий по 30 минут в день. Ну, а 45 минут дадут вам полную гарантию, что вы уже к будущей весне станете стройной и здоровой. Однако не попустительствуйте своей лени: прогулка вразвалочку пользы не принесет, разве что вы при этом дойдете до Урала.

Если вы не можете позволить себе транжирить ежедневно почти час на спортивную ходьбу, а совместить ее с деловыми передвижениями нет возможности, сократите время занятий, не уменьшая нагрузки. То есть переходите с ходьбы на бег. Не стоит нестись “во весь опор”, даже если в начале тренировки вас переполняет энергия: от этого счетчик сгоревших килокалорий не начнет “щелкать” быстрее. С самого начала берите ровный темп, не сбивающий ритм дыхания и не заставляющий сердце колотиться напряженно.

Выбрав хорошо знакомую и ровную дорожку, возьмите “скромный” темп и... подумайте о чем-нибудь приятном. За мыслями 15-20 минут бега пройдут незаметно. А этого вполне достаточно, чтобы запустить в действие “механизм похудания”. Ведь наш организм после 20 минут тренировки переходит в автоматический режим сжигания калорий и вытряхивает свои жировые “запасники” еще минут 20. Даже если в это время вы уже приняли душ и лежите на диване.

В “нелетную погоду” начните заниматься с гантелями дома или на тренажерах в спортивном зале (по 25 минут три раза в неделю). Силовые тренировки сгоняют вес медленно, зато верно, результат вы почувствуете уже к концу первой недели. Если занимаетесь без инструктора, помните — вам нужен легкий вес гантелей и легкая нагрузка на тренажере, но многократные (до 20-25) повторения. А работа с большой нагрузкой и малым числом повторений (7-10) предназначена для наращивания мышечной массы.

Каждый месяц одной только силовой тренировки (даже без бега, ходьбы и кардинального изменения питания) вы будете терять по килограмму жира, который будет заменяться мышечной массой. Потеря веса, возможно, будет и не такой большой, но очертания фигуры станут изящнее и подтянутее, а объемы проблемных мест — меньше.

Аэробные занятия под музыку, несомненно, приносят пользу при регулярных занятиях. Однако далеко не каждый человек, ранее не отличавшийся хореографическими способностями, вдруг станет заниматься аэробикой в коллективе. А ведь именно такие занятия под присмотром инструктора приносят самую ощутимую пользу, тогда как занятия наедине с телевизором под видеокассету обычно приводят лишь к потению. Ведь, несмотря на ободряющие реплики видео-инструктора, ваши телодвижения далеки от задуманных и не достигают цели нагрузить определенные группы мышц.

Если же вы вполне уверены в своей природной грациозности, можете с успехом заняться аэробикой. А если вы любительница танцев, замените тренировку в зале на равнозначную по времени и “потению” нагрузку в танцевальном клубе. Танцы — прекрасный способ разогнать кровь, заставить сердце и легкие работать активно, укрепить позвоночник, “растрясти” песок в почках. И, как ни странно, такое активное времяпрепровождение не только эффективно сжигает калории, но и отвлекает от еды.

Вообще, сделайте свою жизнь интересной, чтобы бутерброд с икрой не был главным удовольствием за день. Книги, музыка, кинопремьеры, выставки -- доставляйте себе удовольствие всеми доступными интеллектуальными и светскими способами. Отсутствие депрессии и хорошее настроение – это необходимые факторы для психологической настройки организма на нужный вам ритм.

Однако не обольщайте свое честолюбие показаниями весов в результате простого обезвоживания. Во время и после пешей прогулки, бега, танцев или силовой тренировки обязательно утоляйте жажду водой (желательно минеральной), в которую можно выжать лимон или апельсин.

И все же не стоит думать, что ваш образ жизни и питание нисколько “не пострадают”, если вы будете добросовестно потеть при беге или танцах. Стоит все-таки при этом проконтролировать и бездумное поглощение сдобы и сладостей во время вечерних посиделок перед телевизором. Придется отказаться от мороженого (благо впереди — зима), каким бы “диетическим” оно не представлялось на этикетке. Постарайтесь заменить сливочное масло в своем рационе растительными жирами. Почаще готовьте блюда из богатых клетчаткой фруктов, овощей, бобовых, зерновых. И… почаще пейте. Во множестве случаев “проснувшийся желудок” жаждет питья, а не еды. Выпейте стакан-другой минералки и подождите пять-десять минут. Возможно, мысли о необходимости очередного “перекуса” покинут вас, а лишние сантиметры дряблого жира – вашу талию.

Елена РУДНЕВА

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию