Потребности мужчины

Как и женщины, мужчины обладают собственной сексуальностью. В течение жизни их потребности могут меняться: от ненасытного вожделения — обычно в молодости, когда они в состоянии иметь несколько оргазмов на дню,— к большей умеренности, которая приходит с возрастом.

Хотя в целом сексуальные установки мужчин более примитивны, чем у женщин, однако они тоже страдают от неуверенности и психологического нажима, которые могут омрачить их сексуальную жизнь. Согласно одному из исследований 70-х годов (Shere Hite), значительная доля мужчин жалуется на то, что толчок к сексу всегда дают они и что их партнерши слишком пассивны. Другим не нравится предсказуемость и однообразие в сексе.

Исследования и опыт показывают, что многие мужчины находят привлекательными женщин, которые охотно идут навстречу их желаниям и не ограничиваются только тем, что от них требуют или им «навязывают». На вопрос о том, что могла бы сделать женщина, чтобы сильнее их возбудить, подавляющее большинство из опрошенных 4000 американцев, представлявших самые широкие слои общества, ответили: «Быть активнее в постели».

Даже сегодня, в век «свободных нравов», многие женщины все еще очень сдержанны, когда речь идет о том, чтобы открыть партнеру свои сексуальные чувства,— из страха, что он сочтет ее «слишком доступной». Как оказывается, некоторые женщины, даже если они сознают свои потребности и четко их ощущают, не решаются продемонстрировать свою готовность. Даже если они понимают, насколько желанны были бы для мужчины соответствующие проявления чувств с их стороны, они стесняются проявить инициативу, первыми начать любовную игру и взять на себя лидерство во время секса.

В этом мире всюду царит конкуренция: мужчинам приходится самоутверждаться на работе, дома и... в постели, и при этом они легко могут почувствовать, что не справляются со всем этим грузом. Мужчины, которые постоянно должны «что-то изображать» в постели или вне ее, часто жалуются, что секс для них стал одной из многих областей деятельности, где они должны демонстрировать какие-то достижения, чтобы оправдать ожидания.

С этой точки зрения, женщина, которая в сексуальном плане прошла свою половину пути навстречу партнеру, показывает ему, что не только находит его эротически привлекательным, но также и то, что он в этой важной сфере своей жизни может чувствовать себя уверенно и в полном смысле слова любимым.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию