Пожилым не чужды радости секса

Вопреки общественному мнению, пожилые женщины имеют довольно высокий уровень сексуальной активности. К этому выводу пришли исследователи из Университета Калифорнии в Сан Франциско. Исследованные ими женщины в возрасте от 45 до 80 лет показали, что не только имеют интерес к сексу, но и проявляют сексуальную активность.

Женщины с возрастом становятся менее сексуально активными, проявляют меньше интереса к половой жизни. Это в среднем, но на этом фоне остается много женщин, продолжающих вести половую жизнь и удовлетворять свои сексуальные желания в 60 лет и позже, как указывает новое исследование. Также указывается, что физическое и психическое здоровье имеют большее влияние на половую жизнь, чем возраст.

Общепринятая точка зрения говорит, что с возрастом сексуальная активность женщины начинает снижаться, но исследование говорит о том, что ряд женщин продолжают активную сексуальную жизнь до самой старости. Об этом сообщили доктор Элисон Дж. Хуанг (Alison J. Huang) из Университета Калифорнии в Сан Франциско и ее коллеги в Journal of the American Geriatrics Society.

Чтобы выявить причину всплеска интереса к сексу у некоторых женщин, было исследовано 1 977 женщин различных национальностей в возрасте от 45 до 80 лет. Они заполнили анкеты, касающиеся их физического, психического и сексуального здоровья. Только две трети опрошенных были замужем. 43% женщин заявили, что их интерес к сексу был от умеренного до очень высокого в течение трех последних месяцев, 60% говорили о сексуальной активности в этот период. Среди женщин старше 65 лет 28% отмечали как минимум умеренный интерес к сексу, а у 37% была сексуальная активность в течение последних трех месяцев.

Наиболее частыми причинами, по которым женщины отказываются от сексуальной активности, таковы: отсутствие интереса (39%), отсутствие партнера (36%), физические проблемы у партнера (23%) и отсутствие интереса к сексу у партнера (11%). Только 9% женщин сказали, что их собственные проблемы с физическим здоровьем стали причиной отсутствия половой жизни.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию