На новом уровне... Интимные отношения после родов

Малыш родился, проходит несколько недель — и молодые родители вспоминают о том, что они не только мама и папа, но и любящие супруги. Но порой возникает тревога: как пройдет возобновление сексуальных отношений и будут ли они доставлять партнерам ту же радость, что и прежде?

Когда начать?

Беременность часто сопровождается некоторым урежением интимных отношений, а то и полным их отсутствием. Причины разные: то у женщины токсикоз или угроза прерывания, то у мужа ощущение, что за ним подглядывает кто-то изнутри, или страх повредить будущей маме и будущему наследнику. Нередко воздержание рекомендуют врачи, порой на нем настаивает мама.

После родов семье опять запретят любовные отношения на 6 недель — пока в организме женщины не закончатся все процессы послеродового периода, в том числе — сократится матка, шейка матки, прекратятся послеродовые выделения. Иначе высок риск воспаления.

Так что срок воздержания может быть долог, а плоды его — неясны. Народная молва приписывает родам чудодейственные свойства: если раньше оргазма не было, то после родов — прямо сразу и навсегда. Для многих женщин это верно, но вовсе не в самый первый раз, а чуть позже — ведь на деле малыш в доме создает ситуацию постоянной беготни, бессонных ночей и волнений. Муж заброшен, времени не хватает даже на маникюр, не говоря уже о полной и надлежащей заботе о себе — тут и секс-то редок, а уж оргазм и вовсе исключение. Не заснуть бы во время любви...

И что же — ждать, когда малыш встанет на ноги? Или когда пойдет в школу? Безнадежно ли любить друг друга рядом с детской кроваткой?

Конечно, на всех один совет не дается, но общее правило для тех, кто хочет вернуться к интиму как можно быстрее и как можно приятнее, простое — не ждите лучших условий. Будущее всегда рисуется с фантастическими возможностями, но жить в ожидании, не живя сейчас, — фатальная ошибка. Поэтому интимные отношения нужно восстанавливать даже на фоне недосыпа, загруженности, детского шевеления рядом. Иначе с каждым днем воздержание будет становиться все привычнее, супруг будет все больше восприниматься как бесполое существо, а собственные желания уйдут в такое подполье, что найти их там будет нелегко.


Что изменится?

Сразу стоит настроиться на то, что очень многое окажется совершенно новым, непривычным (или хорошо забытым). Гениталии несколько изменились под влиянием прохождения головки, чувствительность привычных эрогенных зон непредсказуема — даже если они никакого отношения к родам не имеют. А если были разрывы, разрезы — то в первое время возможна и определенная болезненность. Так что заново привыкайте к собственному телу, исследуйте его самостоятельно и с помощью мужа, открывайте неожиданное и приятное.

Кстати, внешний вид гениталий может оказаться совсем не таким, как вы его помните. Во-первых, вы, может, и подзабыли, как это смотрелось, — ведь за животом не видно, а во-вторых, действительно, гормональные выбросы и чисто физическое воздействие малыша создают новую картину. Сразу после родов наружные половые органы будут отечными и из-за этого увеличенными в размере. Но вскоре они станут не менее возбуждающими, чем раньше. Комплексы по этому поводу бессмысленны: ничто не изменится, а мужчины все равно непредсказуемы — никогда не знаешь, что понравится любимому.

Если настроение постоянно снижено, лучше всего проконсультироваться с врачом и восстановить прежние эмоции.

Для некоторых супружеских пар послеродовое время оказывается порой открытий: обнаруживается, например, что, кроме проникновения внутрь, есть еще и мир ласк, которые по каким-то причинам использовались явно недостаточно. Именно ласки, петтинг могут оказаться "первыми ласточками" возвращающегося секса. Ведь те самые 6 недель запрета касаются лишь проникновения в женщину, а все остальное никак не повлияет на состояние ее матки, риск инфицирования и т. д. Так что приласкать друг друга не только можно, но и нужно — а как иначе проявить свою взаимную благодарность за появившееся в доме чудо?

Гимнастика для любви Упражнения для влагалища можно рекомендовать практически каждой женщине после родов. Эта гимнастика хороша и для ускорения нормализации размеров матки, и для восстановления привычных размеров и былой упругости интимных мест, и для усиления чувствительности привычных и новых эрогенных зон. Техника гимнастики проста и позволяет заниматься ею в любое время, в любом месте и в любом положении. Женщина медленно, в течение 4-5 секунд, сокращает (втягивает в себя) мышцы заднего прохода и влагалища. Затем 5 секунд удерживает мышцы в состоянии полного сжатия. И, наконец, в течение 4-5 секунд медленно расслабляет мышцы. Отдыхает 5 секунд, затем повторяет движение. И так сериями по 30 раз. Такие серии выполняют в течение дня с частотой 1 раз в час в течение 2-3 недель. Кроме того, втягивающие движения могут оказаться очень возбуждающими, если делать их, когда муж уже внутри...

Более выраженные и быстрые результаты будут, если во время втягивания вы будете себе представлять, что мышцы, сокращаясь, словно что-то зачерпывают и втягивают вверх по позвоночнику. Нередко это "что-то" ощущается как горячий и возбуждающий сгусток, заставляющий трепетать тело при своем призрачном движении. Научившись чувствовать этот сгусток, женщина гораздо легче будет возбуждаться и испытывать оргазм при любом виде сексуального воздействия. Результаты гимнастики могут проявиться сразу или через несколько недель, но они обязательно будут.

Кроме того, это еще и полезно: при возбуждении и оргазме матка сокращается, так что восстановление ее размеров, опорожнение от послеродовой крови происходит гораздо быстрее. Начните со знакомства с самой собой, а муж пусть некоторое время побудет инструментом, которым вы владеете. Ведь находки при проникновении и фрикциях могут быть как приятными, так и не очень — и надо успеть мгновенно что-то изменить, если вдруг станет больно. Так что мужу, пожалуй, придется любоваться вами, парящей над ним в небесах, прислушивающейся к себе, дарящей ему радость такую же, как и себе.

Активное поведение женщины в период восстановления интимных отношений не обязательно, но во многих случаях оптимально. Хотя для кого-то активность мужа служит самым сильным возбуждающим фактором, а потому не надо так уж решительно ломать привычные стереотипы. В большинстве пар мужу приходится быть даже более активным, чем раньше: уставшая мама легко предпочтет сон сексу, но, если ее "завести", не откажет новоявленному папе в близости. Активность мужа — нежная, ласковая, на грани эротики и сексуальности — возбуждает, но не принуждает. Не умели раньше? Учитесь, для этого теперь самое время. Прикосновения к груди следует ограничивать, только если супруга кормит ребенка или если у нее повышенная чувствительность после родов. В остальном ласки груди ничем не отличаются от того, что было до беременности. Хотя и тут возможны новые открытия — и в том, что касается самой груди, и в области сосков.

Для некоторых супружеских пар послеродовое время оказывается порой открытий.

Ласки интимных областей также не стеснены, если к тому нет обоснованных ограничений в виде имевших место во время родов разрывов или разрезов. Не стесняйтесь рассказать мужу об этой особенности, не терпите боль — от этого лучше не станет. Но если боли при прикосновениях к шву держатся долго, то стоит посетить гинеколога и выяснить, все ли там в порядке, как заживает ранка и т. д.

Бывает так, что жене приходится сдерживать активность мужа, который ждет не дождется окончания срока воздержания. В таком случае вполне приемлемо заменить обычный секс оральным или заниматься петтингом до оргазма у мужа. Но и в этом случае ласки лучше распределять поровну между партнерами. Кстати, и тут есть широкие возможности для поисков нового и интересного, причем для обоих супругов.

Порой вынужденное ограничение секса ласками положительно влияет на сексуальность мужа. Если мужчина переживает, будет ли у него достаточная для сношения эрекция, то его волнения могут привести к исчезновению этой самой эрекции. Это явление называют синдромом ожидания сексуальной неудачи и считают самым частым расстройством потенции у мужчин. Но теперь, зная, что оргазм у жены может быть достигнут и без эрекции, лишь ласками, мужчина позволит себе расслабиться и не так сильно переживать, как раньше. А это автоматически улучшает эрекцию во время близости. Поэтому мужчина перестает спешить, уделяет больше времени нежности, что, конечно, положительно отражается на отношениях в паре, чувствительности и возбуждении жены.


Преодолеваем препятствия

Что может мешать сексу в первый год после родов? Конечно, сам ребенок. Спит ли он в той же комнате, что и родители, или в другой спальне — все равно мама постоянно настроена на его волну и при малейших звуках от малыша теряет всякое желание заниматься сексом, бросается к ребенку, чтобы... в очередной раз убедиться, что все в порядке.

Приглядитесь к своему малышу — какой у него распорядок сна? Одни дети глубоко спят в первые полчаса-час после укладывания, другие долго примеряются, но через час-полтора засыпают очень крепко. Вот этот "мертвый час" и можно использовать для любви. Кроме того, многие молодые мамы говорят о том, что не могут переключиться на любовь, потому что все время ожидают, что понадобятся ребенку. Вот и получается, что еще ничего не произошло, а женщина уже не в любовном настроении.

Попробуйте не заглядывать в будущее, предавайтесь ласкам без оглядки на то, что еще только возможно: будущее все равно придет само по себе, ждешь его или не ждешь. Кстати, вспомните, что в прошлом у вас, вероятно, были случаи, когда секс протекал в рискованных условиях: вдруг кто-то увидит, застанет в "интересной" позе... И ничего — все происходило вопреки помехам.

Настройтесь на ту же волну: "я хочу, а все остальное может подождать". И увидите, что возбуждение будет гораздо сильнее и чаще, чем когда вы прислушиваетесь к тому, что еще не произошло, а может — и не произойдет.

Если до родов основные эрогенные зоны были в области клитора, то теперь они стали гораздо менее чувствительными, возможно, на них физически подействовало прохождение головки ребенка. В таких случаях нужно улучшать кровообращение в области клитора. Для этого 2-3 раза в день по 5-10 минут втирайте в область клитора мазь Солкосерил или Венорутон (продаются в аптеке без рецепта). Улучшение кровообращения в этой области будет проявляться все более приятными ощущениями, а с какого-то момента — и возбуждением с последующим оргазмом. Такое втирание можно делать не только сразу после родов, но по прошествии длительного времени. Противопоказанием для применения этих средств может стать только индивидуальная непереносимость.


Как вернуть желание?

Снижение желания и возбуждения после родов бывает в двух случаях: чаще всего — из-за забот и хлопот, вечной загруженности, отсутствия помощи от мужа и других домашних. Но может быть и другой вариант — наличие у женщины послеродовой депрессии. Причем речь идет не о таком явном развитии болезни, когда все вокруг кажется серым, а пища безвкусной, как трава. Стертые варианты заболевания, которые в быту неотличимы от хронической усталости, как оказалось, встречаются чуть ни у каждой десятой роженицы.

Стертая депрессия отличается от простой усталости тем, что краски мира блекнут, ощущение полноты жизни не восстанавливается даже после отдыха (хотя бы в полдня), а будущее видится темным и мрачным, в то время как обычно предвкушение взросления ребенка вызывает радость и удовлетворение. Аппетит порой повышен, но насыщения нет, поэтому женщина ест постоянно, прибавляя в весе — и жалуясь на это… Депрессию невозможно переждать — ее нужно лечить. Занимается этим психиатр, как и другими психическими заболеваниями. Если вдруг сама женщина или ее родные посчитают, что ее настроение и общее состояние вступают в область расстройства, лучше перестраховаться и проконсультироваться у врача — это позволит выйти из положения быстрее и легче. Запущенная депрессия отражается и на сексуальности, и на взаимоотношениях в семье, и на отношении к малышу.

Короче говоря, вопрос о сексе после родов нужно решать так же решительно и оперативно, как и другие важные задачи этого периода — пересмотр гардероба, уход за фигурой, восстановление старых знакомств и т.д. Конечно, всем этим можно и пренебречь, но стоит ли?

Познавая себя новую, надо не цепляться за старые стереотипы, а раскрывать в себе то, что раньше казалось необычным или недостижимым. Воздерживаясь от некоторых форм интимной близости, не стесняйтесь изобретать новые, привлекать мужа новыми ласками и ждать от него нового поведения. Восстанавливая свою форму после родов, не забывайте о восстановлении интимных органов, улучшении их чувствительности, поисках новых эрогенных зон и видов ласк этих зон. А если настроение постоянно снижено, лучше всего проконсультироваться с врачом — и восстановить прежние эмоции.

И возможно, жизнь станет не просто счастливой, но и феерической!


/pub/article.aspx?id=9265

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию