Что делать, если вам предложили взять паузу в отношениях

Мой любимый человек сказал: «Нам надо отдохнуть друг от друга» . Он реже стал звонить, посылать SMS-ки, часто у него бывают «неотложные» дела по выходным. Я не хочу с ним расставаться, но чувствую, что все идет к этому. Что мне делать? Марина П.

Мысли о свободе, о необходимости сделать паузу в отношениях, отдохнуть друг от друга возникают, конечно, тогда, когда отношения зашли в тупик. Кто-то из двоих, в данном случае ваш любимый, понимает, что расставание не за горами. Но не решается резко поставить точку. С другой стороны, если он это не делает, то, вероятно, еще окончательно не решил, надо ли вам расставаться. Поэтому и просит взять паузу.

Это очень опасная ситуация для отношений. И женщины нередко делают ошибки, когда им предлагают «отдохнуть друг от друга».

Ошибка № 1. Она успокаивает себя: «Куда он денется! Побегает и вернется! Мы же идеально подходим друг другу. Он поймет, что лучше меня ему не найти!» И легко соглашается сделать паузу.

Результат. Даже если намерения вашего друга искренни – он действительно верит в то, что разлука поможет освежить отношения, получив свободу, он начнет задумываться: «В последнее время у нас не так уж хорошо все складывалось. Возвращаться? Зачем? Уж лучше начать все с чистого листа с другой женщиной». Иногда просто поразительно, с какой быстротой люди находят себе другого партнера после «любви навеки».

Ошибка № 2. Объявляя о своей независимости, мужчина, как правило, дает полную свободу и своей прекрасной половине. Иногда женщина сама решает, что раз он так, то и она…

Результат: Начинается непредсказуемый тайфун: влюбиться может не только ваш мужчина, но и вы – в другого человека. Или кто-то влюбится в вас. Или в вашего возлюбленного. Причем новые отношения, как выяснится потом, могут оказаться далеко не лучше, чем прежние. Но возврата к прошлому уже не будет.

Ошибка № 3 Женщина требует объяснений, трясет своего драгоценного: «Что случилось?» И тем самым усиливает его тревогу: «Она поработила меня, у меня ничего не осталось своего, она везде сует свой нос».

Результат: Даже любя свою женщину, мужчина периодически испытывает потребность как бы отойти, отдалиться от нее. Ему просто иногда надо удовлетворить свою потребность в независимости – вот он и уходит в себя, чтобы проверить: все ли его сокровенное на месте. Потом он радостно возвращается к своей любимой. Если вы действительно душите мужчину в своих объятьях, то очередного напора: «Почему? Ты меня больше не любишь?» - он может и не выдержать.

Что делать, если вам предложили взять паузу?

1. Не соглашаться, пытаться спокойно, разумно убедить его, что это окончательно разрушит ваши отношения.

2. Не поддаваться на провокации: «Ты тоже свободна». Скажите любимому: «Мне это не нужно. Я – твоя и больше ничья!»

3. Если все же не удалось убедить его, что отдых друг от друга ни к чему хорошему не приведет, определите для себя срок, сколько вы будете ждать своего мужчину. В это время не заводите новых отношений, по вечерам и выходным старайтесь быть дома, чтобы у вашей дражайшей половины не было повода сказать: «Она тоже время зря не теряет».

4. Если мужчина вернется к вам, не упрекайте его, не язвите, не устраивайте сцен. Лучше постарайтесь дать ему понять, как вы рады ему.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию