Витамины можно доставлять в кожу напрямую

Израильская микробиологическая компания Tagra разработала революционный метод внедрения витаминов и питательных веществ непосредственно в кожу. Компания предлагает использовать микрокапсулы - крошечные материальные точки, содержащие активное вещество или материал активной зоны, окруженный оболочкой или покрытием.

Генеральный директор компании Идан Харпаз, для наглядности рассыпает на столе некое вещество, по структуре напоминающее очень мягкий порошок.

"Вы можете растирать его пальцами, но капсулы не раскроются. Но как только вы поместите их в кремообразную или гелевую субстанцию, то стенки капсул станут мягкими и гибкими, и когда вы начнете втирать их в кожу, они лопнут и высвободят активные вещества непосредственно в кожу", - рассказывает Харпаз.

Основное преимущество этой технологии, и для косметической промышленности в частности, состоит в том, что активные вещества, находясь в капсулах, не взаимодействуют с окружающей средой или основой крема.

Кроме того, когда мы касаемся, даже подушечками пальцев, средства по уходу за кожей, то сколь бы тщательно мы не мыли руки, то вещества выделяемые кожей рук (жиры, пот и соли) вступают в реакцию с активными компонентами, поэтому всегда рекомендуется пользоваться специальными лопаточками для крема во избежание окисления продукта.

Микрокапсулы предохраняют их от таких нежелательных и преждевременных контактов.

Какие именно вещества можно поместить в такие микрокапсулы? Да любые из тех натуральных или искусственных или синтетических веществ, что используются в средствах по уходу или восстановлению кожи: ретинол, облепиховое масло, масло чайного дерева, масло семян энотеры, витамины и так далее и тому подобное.

Эта технология может применять не только в косметической промышленности, но и в медицине, пищевой промышленности, фармацевтике и в стоматологических клиниках.

"Как только люди понимают суть технологии, то количество идей, которые им приходят в голову просто огромно", - говорит Харпаз.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию