Счастливая семья: залог морального здоровья человека

Семья – это основа счастья каждого человека. Ведь именно от того, насколько он счастлив дома, зависит очень многое в его жизни.

Счастье человека идет неразлучно со здоровьем – физическим и моральным. Моральное здоровье же просто невозможно в случае постоянных напряжений и конфликтов с близкими людьми. Неврозы и депрессии – первое, что приходит вместе с ссорами. Когда даже дома не получается спрятаться от всех бед и невзгод, наступает разочарование в жизни и в себе, утрата цели и смысла существования.

Все, что творится в душе и сердце любимого человека, полностью зависит от вас. Не нравятся нынешние отношения с супругом/супругой? Вы чувствуете, что живете с практически чужим человеком? Общение со второй половинкой сводится только к обсуждению бытовых вопросов? Значит, нужно срочно что-то менять. Причем, явно не внешность, прическу или зарплату – менять нужно отношение к жизни.

Обязательно общайтесь – много, часто, глубоко, обсуждайте планы, говорите о плохом, радуйтесь хорошему. Да разве мало вещей, которые можно обсудить с любимым человеком? Благодаря постоянному обмену даже не столько информацией, сколько энергией с партнером, и будет происходить сближение. Если же с супругом/супругой общение поддерживать исключительно на бытовом уровне, не интересоваться его/ее жизнью в целом и увлечениями в частности, ваши пути будут не слишком сильно пересекаться, а о счастье и близости взаимопонимания не будет и речи. Счастливые супруги обсуждают проблемы, чтобы вместе придумать, как их решить, а не особо счастливые больше критикуют друг друга.

Счастья заключается и в умении прощать, как тех, кто прощает, так и тех, кого прощают. Живые обиды или непрощенные поступки – верный путь к бессонницам и неврозам. Если любите - прощайте, пусть даже не особенно красивое поведение. Десятки лет лелеять какую-либо обиду – означает становиться ее заложницей. Не легче ли просто простить? Тем более того, кого любите.

Напоследок отметим, что общение должно быть в семье качественным и глубоким – не обсуждение соседей и сотрудников, а самое настоящее общение, в ходе которого супруги сближаются и незаметно для себя эффективно решают целый ряд наболевших вопросов.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию