После развода жизнь продолжается!

Одни пары живут долго и счастливо, другие – разводятся, причем причины расставания могут быть самыми разными, как писал классик: «Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему…». В разных парах свои критерии приемлемости, для кого-то неубранная посуда становится поводом для ухода из семьи, кто-то же терпит постоянные измены в течение долгих лет.


Семейные психологи все же выделили пять наиболее веских причин для развода

К ним относятся:

— наркомания, алкоголизм;

— инфантилизм, жизнь за счет партнера;

— постоянные измены;

— рукоприкладство;

— патологическая ревность, моральное унижение.

Во всех остальных случаях, пожалуй, можно постараться скорректировать отношения. Если же пренебрегать вышеозначенными критериями и продолжать семейные отношения, последствия могут быть губительными не только для вас, но и для ваших детей. Подумайте: какой пример они видят? Как подобные отношения могут сказаться на их психике? Дети впитывают атмосферу в родительском доме, а затем с легкостью переносят, повзрослев, ее в свои семьи.

Конечно же, отношения между мужчиной и женщиной в семье – это каждодневный труд. Именно перед женщиной стоит задача создать в доме атмосферу мира, добра, уюта, поэтому супруга должна быть более грамотной по части психологи семейных отношений. И тогда муж обязательно будет ценить, помогать, любить и оберегать ваш семейный очаг. Но для этого, прежде всего, нужно меняться самой, самосовершенствоваться.

Если перед вами стоит тяжкая дилемма развода, задумайтесь о том, что, выбравшись из одних неудачных отношений, вы с легкостью можете вступить в другие такие же, повторить свои же ошибки. Конечно же, женщинам приходится прикладывать немало усилий, ведь нужно оставаться привлекательной во всех отношениях, не уступать конкуренткам. Но этого вполне достаточно, чтобы сохранить любовь в семье или создать новые достойные отношения.

Да, после тяжелого расставания многие разочаруются как в мужчинах, так и в отношениях. Однако не стоит поддаваться подобным эмоциям, ведь озлобленность на весь мир – не самая привлекательная черта, равно как и эмоциональная подавленность и апатия. Безусловно, необходимо отрезать прошлое решительно, перестать думать о неудачах и настроиться на успех. Вы обязательно встретите свою половину!


Вот лишь некоторые советы, которые в этом помогут:

— уберите все, что напоминает о прошлых отношениях — фотографии, подарки и т.п.

— отправьтесь в путешествие, смените обстановку;

— старайтесь общаться с успешными людьми, которые счастливы в семейной жизни;

— работайте над собственными недостатками: займитесь спортом, научитесь готовить, начните изучать иностранный язык;

— посещайте новые места, знакомьтесь с людьми;

— не пренебрегайте общением и знакомствами в интернете, спустя месяц после расставания уже можно начинать ходить на свидания. Для начала – это способ отвлечься, переключиться на новые отношения, а там кто знает, возможно, это перерастет во что-то большее.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию