Как мужчины и женщины ищут партнера: дискриминация по росту

"Когда дело доходит до выбора партнера, оба пола занимаются дискриминацией по росту".

"Мужчины выбирают женщин, которые ниже их, а женщины - более высоких мужчин. Это неудивительно: мужчины в среднем выше женщин. Но данные нового исследования свидетельствуют о том, что такие пары, как джазовый пианист Джеми Каллем (1,63 м) и модель Софи Даль (1,83 м), встречаются еще реже, чем предполагала статистика", - отмечает издание.

В первом исследовании, посвященном тому, как предпочтения партнеров соотносятся с их реальным выбором, ученые установили, что в 92,5% пар мужчина выше женщины при средней разнице в росте в 14 см.

"Конечно, на выбор партнера влияют и другие факторы, в том числе физическая привлекательность, вес и уровень образования. Высокий мужчина также дает женщине полное право носить высокие каблуки", - замечает он.

Тем не менее, хотя женщины ценят в партнере высокий рост, им не нравятся слишком высокие мужчины.

"Новое исследование голландских ученых, как утверждается, впервые продемонстрировало, что подобное предпочтение (чтобы мужчина был выше, но не слишком высоким) соотносится с реальным выбором", - отмечает издание.

Впрочем, в некотором отношении оба пола обречены на разочарование. "Мнения мужчин и женщин не совпадают по вопросу о росте партнера, поскольку женщины предпочитают большую разницу в росте, чем мужчины. Так появляются пары, в которых предпочтения по росту партнера оптимальны либо для мужчины, либо для женщины, или оба не удовлетворены соотношением", - приводит издание слова Герта Стульпа из Университета Гронингена.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию