Воспитание ребёнка: советы психолога

Вы никогда не думали, в чём заключен смысл вашей жизни со всеми её проблемами и бытовыми вопросами? Некоторые из нас с уверенностью ответят, что их смысл – работа, профессия, квалификация, престиж, статус.

Но всё-таки многие из нас убеждены, что истинное счастье кроется в их детях! Дети – это наше продолжение рода, именно они, и никто другой, пронесут по жизни и передадут своим внукам восторженные и трогательные воспоминания о нас, когда мы уже не сможем помогать им на их жизненном пути.

Все основные задатки своего характера малыши берут из семьи…

Лучшей атмосферой для воспитания ребёнка является счастливая и полноценная семья. Мама и папа обязаны в равной степени вести воспитательный процесс, даже если мама находится дома, а папа каждый день работает. Малыш должен чувствовать себя комфортно и уютно, конечно данные условия не будут реализованы, если в семье отношения накалены до предела. Каждодневные ссоры очень негативно сказываются в последствии на самом незащищенном в этом мире существе – нашей малютке.

Для того, чтобы воспитать самостоятельного кроху, необходимо помнить несколько принципов. Во-первых, почему обычно мы наблюдаем ситуацию, когда родители, убираясь, «заодно» складывают вещи и детские игрушки своего чада? Ребёнок должен чувствовать то, что вам необходима его помощь в уборке. Спокойно объясните ребёнку, что вам тяжело одному справится с горой игрушек, и начните последовательно, игрушку за игрушкой, убирать с ребёнком.

Во-вторых, обязательно говорите ему спасибо за убранный предмет, малыш поймет, что похвала звучит из родительских уст совсем за несложное действие. Вскоре вы начнете замечать, что ребёнок и без ваших просьб убирает за собою игрушки. В-третьих, научитесь больше доверять своей малютке. Если вы хотите, чтобы ваш малыш научился самостоятельно кушать, не нужно отбирать каждый раз у него ложку из рук, как только он проявит к ней свой юный интерес. Намного лучше будет, если вы будете ему доверять ложку на всё отведенное время для кормления. Никто не спорит, что вам не сразу будет легко, придется помучиться и со стиркой, и с умыванием ребёнка после такого пиршества. Но не стоит забывать, что положительный результат требует определенных жертв. В-четвертых, никогда не заставляйте принуждением своё чадо сделать что-либо, создайте лучше стимул, побуждающий его к действию. И наконец, последнее правило: если у малыша что-то не получилось, не ругайте его, постарайтесь помочь ему исправить свои ошибки. Самое главное, чтобы ваш ребёнок был здоров, а остальное, как говорится, приложится!

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию