Медикаментозный аборт

Наиболее важной проблемой в акушерстве и гинекологии в мире является сохранение репродуктивного здоровья женщины. Одним из методов ее решения есть метод профилактики незапланированной беременности, снижение числа медицинских и криминальных абортов.

Аборт – это прерывание беременности до срока преждевременных родов – часто приводит к серьезным осложнениям в раннем после операционном периоде (кровотечение, эндометрит), к таким отдаленным последствиям, как бесплодие, эндометриоз, невынашивание беременности, воспалительные заболевания женских половых органов, внематочная беременность, гормональные нарушения, истмико-цервикальной недостаточности, что приводит к осложненному течению последующей беременности, родов, послеродового периода, неблагоприятно влияет на состояние плода и новорожденного. Все это обуславливает не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы профилактики абортов. К сожалению, в нашей стране, до настоящего времени аборт остается ведущим методом планирования семьи.

Существует несколько методов прерывания беременности:

Выскабливание полости матки

вакуум-аспирация

медикаментозный аборт

Представление о безобидности операции искусственного хирургического прерывания беременности далеки от истины. Во время проведения искусственного аборта происходит травматизация сосудов матки, вследствие чего возникает кровотечение. Наиболее тяжелое осложнение – перфорация матки - встречается в 1% случаев, которая, в свою очередь может привести к повреждению крупных сосудов матки, ранению сальника, петель кишечника, мочевого пузыря и т.д.

Таким образом, будучи самой частой акушерской операцией, искусственный аборт может нанести здоровью женщины труднообратимый ущерб.

В связи с этим, ощутимым превосходством обладает метод, основанный на применении таблеток для прерывания беременности (Мефипристона или Пенкрофтона). Он:

Обладает высокой эффективностью и безопасностью.

Отличается очень низкой вероятностью развития осложнений.

Позволяет избежать хирургического вмешательства.

Исключает травматизацию шейки матки и эндометрия.

Не требует анестезиологического пособия.

Хорошо психологически воспринимается пациентками.

Позволяет сохранить репродуктивное здоровье.

Является предпочтительным методом прерывания беременности у молодых, не рожавших женщин.

Может применяться амбулаторно.

Метод медикаментозного прерывания беременности (применяется в Европе с середины 90-х годов, в России с 1999 года) исключает психо-эмоциональную травму и осложнения, связанные с хирургическим вмешательством и наркозом, и сейчас во всем мире является методом выбора. Для первобеременных, подростков и женщин раннего репродуктивного возраста это особенно важно, т.к. при медикаментозном прерывании беременности исключается развитие воспалительных и посттравматических осложнений, которые в дальнейшем могут стать причиной бесплодия.

Пенкрофтон – препарат для проведения медикаментозного аборта. Пенкрофтон на несколько часов прекращает воздействие прогестерона на матку (прогестерон – гормон, без которого сохранение и развитие беременности невозможно). Этого времени достаточно для того, что бы развитие плода было необратимо остановлено, и произошел выкидыш.

После приема таблеток Пенкрофтон аборт происходит через 24-48 часов и протекает в виде менструальноподобной реакции. Для проведения этой процедуры необходимо пройти обследование, но госпитализация женщины не обязательна. Пенкрофтон назначается в том случае, если женщина решила прервать беременность сроком не более 42 дней.

На сегодняшний день Пенкрофтон – наиболее изученный препарат, его эффективность и безопасность подтверждены многими исследованиями. Компания-производитель Пенкрофтона проводит специальное обучение и постоянное повышение квалификации специалистов, использующих метод медикаментозного прерывания беременности. Медикаментозный аборт может проводить только опытный акушер-гинеколог, получивший специальную подготовку.

Противопоказания для применения мифегина или пенкрофтона:

Подозрение на внематочную беременность.

Хроническая надпочечниковая недостаточность.

Длительная кортикостероидная терапия.

Наличие в анамнезе повышенной чувствительности к мифепристону или пенкрофтону.

Геморрагические нарушения и лечение антикоагулянтами.

Воспалительные заболевания женской половой сферы в острой фазе.

Беременность, возникшая на фоне применения внутриматочной контрацепции или после отмены гормональной контрацепции.

Миома матки

Злокачественные опухолевые заболевания.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию