Любовь без грусти: это фантастика

«Вот прочла у вас новость, что любовь признали психическим заболеванием, и подумала, что у меня все точно так и есть.

Каждый раз я превращаюсь в сплошной комок нервов – что одеть, что сказать, что он говорит, как ведет себя.

У меня не хватает сил думать о чем-то другом, даже о работе. Все время жду – позвонит, не позвонит. Как на качелях – из огня в полымя, по сто раз на дню. И главное – я всегда точно знаю, чем это кончится. Я опять останусь одна»… Елена

Любовь, вероятно, самое прекрасное чувство, и люди, никогда ее не испытавшие, считают себя обделенными. Влюбленный человек ощущает себя настолько энергетически заряженным, что готов в прямом смысле оторваться от земли. Этот период длится не так уж долго. Но некоторые и его умудряются отравить. Из-за чего же мы страдаем, когда любим? И можно ли пройти «розовый период», не хватаясь поминутно за черные очки?

Цель и средства

Есть такой анекдот. Мать говорит взрослой дочери: «Вот выйдешь замуж, поймешь, что такое счастье». – «Да?» – «Да, поймешь, но будет поздно».

Как бы мужчина ни ухаживал, как бы ни старался сделать жизнь любимой интересной и приятной, есть дамы, которые всегда недовольны: «А чему радоваться-то? Вот сделает предложение, тогда и будет хорошо». Причем страдать она начинает буквально через неделю-другую после знакомства. Одна моя приятельница уже на первом свидании спросила молодого человека: «А вы жениться собираетесь?» Нетрудно себе представить реакцию этого мужчины…

Сильный пол не только боится печати в паспорте, многие его представители еще втайне считают, что женщина обладает некими мистическими свойствами: окрутит, заболтает, не успеешь оглянуться, как уже окольцован. Поэтому едва почувствовав подталкивание в сторону загса, быстро-быстро исчезает.

Что делать? Относиться к роману не как к «последнему шансу», а как к легкому приключению. Быть счастливой уже сегодня, а не тогда, когда прозвучит марш Мендельсона. Позвольте событиям развиваться естественным путем, плывите по течению – оно скорее приведет вас к заветной цели, чем отчаянное барахтанье.

«Стань таким…»

Вы твердо знаете, каким должен быть ваш любимый. И первое время человек, с которым вы встречаетесь, прекрасно соответствовал вашим представлениям. Но однажды царапнула какая-то деталь в его поведении, одежде: не бросился открывать дверцу, когда вы собрались выходить из его автомобиля; надел неподходящий галстук… Дальше – больше: вы замечаете в нем все новые недостатки. Реакция на них зависит от вашей активности: либо вы продолжаете собирать компромат на своего любимого, с каждым разом убеждаясь, что этот человек – совсем не тот, кто вам нужен. Либо начинаете эти недостатки в нем исправлять. И тот и другой путь ведет к плохому настроению, а потом и потере любимого.

Что делать? Признать, что идеала нет. С теми или иными недостатками вам все равно придется считаться. Вопрос только в том, приемлемы ли для вас эти отрицательные черты вашего любимого? Некоторые женщины, например, ни коей мере не переносят мужскую прижимистость. А другие на это смотрят снисходительно. Может, для семейной жизни и неплохо, если муж в каждой ситуации будет выбирать вариант «дешево и сердито»?

Чтобы не отравлять себе общение с любимым человеком, вместо недостатков отмечайте его достоинства. А высший пилотаж – это научиться восхищаться тем, что поначалу казалось вам отрицательными чертами. Одна дама, например, говорила: «Я в восторге от того, как лысина моего друга блестит на солнце!»

Ревность не порок?

Ревность представляется глубоким, возвышенным, очень драматичным чувством. Некоторые считают ее даже мерилом любви. На самом деле ревность складывается из таких негативных составляющих, как обида («Как он мог предпочесть мне другую!»), зависть («Он развлекается на все сто, а я тут сижу одна, храню ему верность!»), страх («Что я буду делать, если он меня бросит!»). Какая уж тут радость от любви, если вас раздирают столь тяжелые чувства!

Кроме того, на ревность можно «подсесть» так же, как и на любовь, раскачиваясь между отчаянием «у него есть другая» и радостью «кажется, на этот раз я ошиблась».

Что делать? Если поведение вашего друга обижает вас, открыто поговорите с ним об этом. Но обязательно выберите подходящий момент и тон. Если же ваша ревность не имеет под собой никаких фактических оснований, то, возможно, это ваши проблемы. И в этом случае, когда волна сомнений накатит на вас, повторяйте про себя аффирмацию: «Я доверяю жизни и любимому человеку. Я даю ему полную свободу, я знаю, если он меня выбрал, значит, я для него – лучшая».

Под гнетом прошлого

Когда встречаешь любимого человека, такого душевно тонкого, такого внимательного, такого понимающего, безумно хочется рассказать ему себе все-все! О том, как обманул «бывший», как тяжело жить одной, какое у вас хрупкое здоровье и нервная система… Хочется, чтобы этот мужчина обнял вас, как в голливудском фильме, и сказал: «Теперь я позабочусь о тебе, дорогая!»

Но вместо этого вы видите его, как он прячет глаза и отчаянно ищет возможность сменить тему. Мужчины редко понимают, что нам нужно сочувствие и ничего более. Слушая исповедь «женщины с трудной судьбой», он напряженно думает: «Чего она ждет от меня? Чем я могу ей помочь?» А поскольку уже ничего нельзя поделать (беды-то в прошлом!), он испытывает чувство неловкости. И часто бывает так, что первое свидание становится последним.

Что делать? Расслабиться и получать удовольствие. Быть приветливой, спокойной, позитивной и легкой. Дурные воспоминания могут только испортить настроение, отравить впечатление от любовных отношений. Потом при случае вы, может, и расскажете вашему любимому, как вам было плохо без него. А пока просто радуйтесь тому, что он рядом!

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию