Советы будущим папам

Девять месяцев беременности меняют не только женщину, мужчине теперь тоже придется отказаться от некоторых своих привычек. Ниже мы даем советы будущим отцам. Независимо от того, что произойдет в ближайшие месяцы, золотое правило для будущего отца гласит: "Было бы гораздо хуже, если бы беременным был я!" Конечно, это звучит несерьезно, но это чистая правда: даже если вы присутствовали при родах, все равно вы не можете представить себе, что значит столько времени вынашивать маленького человечка, страдать от гормональных перестроек, терпеть схватки и пережить весь процесс появления на свет ребенка.

Главная заповедь: терпение!

Ваша супруга может иной раз беспричинно расплакаться, а потом снова дурачиться, как ребенок. Ее тошнит от одного вида пива, которое вы вроде бы и раньше пили. К концу беременности она жалуется на бессонницу, боли в спине, тяжесть в ногах. Утешает только одно - все это скоро кончится! Так что будьте терпимее с вашей дражайшей половиной: она выполняет тяжелейшую работу. Вам ведь не приходилось ни разу вынашивать ребенка!

Больше чуткости и внимания

Будьте участливы, внимательно выслушивайте ее жалобы и причитания и не говорите ей, что она вечно жалуется. Говорите больше комплиментов. Как было замечено ранее, в деле увеличения семьи вашей жене досталась самая трудная доля. Так что не будет чрезмерным потребовать от вас, чтобы вы время от времени говорили ей, как много она для вас значит. Что она красивая. Что вы ее любите. Что вы радуетесь будущему ребенку, что он наверняка будет таким же красивым, как она. И приносите ей цветы, чаще оказывайте знаки внимания или пишите любовные записки.

Проявляйте интерес к будущему событию

Сходите с женой на курсы подготовки к родам, попробуйте прочитать хотя бы одну-две книжки о беременности, одобренные ею. Сейчас она беспрерывно думает о предстоящих родах, о подходящем роддоме, о том, как она будет справляться с болями. И она испытывает потребность обсуждать это с вами. Значит, обсуждайте! Наверняка стоит также сопровождать жену на профилактические осмотры. К тому же там вас ждет незабываемый момент, когда вы впервые услышите сердцебиение вашего ребенка и впервые увидите его на экране при ультразвуковом исследовании.

Только не будьте чересчур честным!

Конечно, мы не имеем в виду, что вам надо говорить жене неправду. Но в одном пункте вы со спокойной душой можете - и даже должны - немножко приврать, а именно в том, что касается ее веса. Жена знает, что она поправляется, вы тоже это видите, но, тем не менее, ей приятно слышать от вас, что она красивая и вовсе не выглядит толстой и бесформенной. Значит, на каверзный вопрос: "Ты действительно не считаешь, что я слишком толстая?" не надо честно отвечать: "Ну, ясное дело, ты прибавила в весе!" Даже если она спрашивает в третий раз. Вместо этого отвечайте: "Невероятно, как ты похорошела за время беременности!" Или: "Ты никогда не выглядела такой сияющей!" И сходите с ней в какой-нибудь модный магазин для беременных, подберите что-нибудь особенно шикарное.

Секс

Скажем сразу, здесь нет понятия нормально-ненормально. Может быть так, что Ваша обычно такая сексуально активная супруга вдруг вообще перестала испытывать половое влечение. А может быть и так, что как раз в период беременности она стала по-настоящему наслаждаться сексом. Мужья тоже реагируют по-разному: большинство находят округлившиеся формы жены особенно привлекательными, но в то же время многие воздерживаются от секса, опасаясь как-то навредить супруге или еще не рожденному ребенку. В любом случае для обоих супругов важно говорить о своих чувствах и желаниях. Придумывайте в этом деле что-нибудь новое - с учетом взаимных желаний и опасений.

Все... или ничего?

Вы тоже относитесь к тому сорту мужчин, которые считают, что если они сами берутся за дело, то делают все правильно? Все... или ничего? А теперь вы поставили себе задачу обеспечить появление на свет самого здорового младенца всех времен. Стоп! Не вы будете его рожать, а ваша жена! Конечно, весьма похвально, что вы подсказываете жене, что слишком много шоколада - это нехорошо для будущего ребенка, или что сейчас ей лучше отправиться наконец в постель, потому что малышу нужен покой. Но беременной является все-таки ваша жена, и ей лучше знать, что хорошо для нее и для ребенка. Значит, вам надо поддерживать ее, отправляясь с ней на прогулку, приготавливая для нее вечером витаминный коктейль, помогая в работе по дому и т. д. Но не надо постоянно придираться к ней! Пока что ни один ребенок не пострадал от того, что его мать выпила чашку шоколада или съела подряд две порции картофеля фри!

Настает момент, когда вы вдруг осознаете всю значимость и ответственность предстоящего отцовства. И можете впасть в панику. Ясно, что у вас нет никакого опыта в этом деле, но вы утешаете себя: не я первый. Из века в век мужчины становились главой семьи, имея такую же "квалификацию".

Опирайтесь на добрые советы родственников, друзей, специалистов. Но всегда полагайтесь на свой инстинкт. Вы справитесь!

ВсеСоветы.Ру

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию