Ученые: у замужних меньше шансов на долголетие

Долгое время считалось, что женатые люди реже болеют и, в целом, живут дольше и лучше. Однако новое исследование ставит под сомнение предыдущие выводы. Ученые установили, что люди, состоящие в браке, склонны переоценивать состояние своего здоровья.

Женатые люди просто реже жалуются, когда чувствуют себя плохо, в отличие от холостяков, уверены американские специалисты из университетов Огайо и Техаса. «Люди, состоящие в браке, не сразу придают значение ухудшению своего здоровья, а значит, гораздо позднее обращаются к медикам. На самом деле, когда женатый человек говорит, что ему плохо, скорее всего, речь идет уже о серьезном заболевании».

Холостые люди бегут к врачам, как только почувствуют легкое недомогание. Во многих случаях это помогает диагностировать болезнь на ранних стадиях и успешно ее вылечить. Тем самым, как установили специалисты, мужья и жены находятся в группе риска.

Причин того, что женатые переоценивают состояние своего здоровья несколько, но самая главная из них, по мнению ученых, это поддержка партнера. «Они не в состоянии четко определить свое самочувствие, так как близкий человек помогает справится с недомоганием», - считают эксперты.

Таким образом, сделали заключение ученые, у женатых людей, равно как и у холостых, изначально одинаковые исходные данные. Однако последние, из-за того, что они намного щепетильнее относятся к своему здоровью, у них больше шансов на долгую жизнь. «Брак может поспособствовать тому, чтобы люди начали вести правильный образ жизни, что, в свою очередь, может увеличить ее продолжительность. Но напрямую он никак не защищает от болезней», - резюмировали специалисты.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию