Важные слова или как договориться с близкими

Нет на земле такой семьи, в которой бы всегда царил мир и покой. Даже любящие друг друга люди могут ссориться. И что интересно, чаще обиды порождают не слова, сказанные с «горяча», а тон, в котором они были сказаны. Чтобы не допустить «разгорания» конфликта, лучше «потушить» его в самом начале. Необходимо учитывать выбранную стратегию, от которой во многом зависит исход конфликта. Лучшим окончанием считаются взаимные уступки или выигрыш обеих сторон.Что советуют психологи?


Если конфликта избежать не удалось, важно придерживаться следующих моментов:

1. Не кричать и не перебивать собеседника. Дослушав до конца другую сторону, высказать свои аргументы, причем как можно спокойнее.

2. Говорить только о той проблеме, которая возникла сейчас, не «цепляя» старые обиды.

3. Как можно меньше повторять одни и те же слова. Это еще больше будет злить собеседника.

4. Не пытаться затрагивать авторитет родных и близких людей.

А теперь несколько примеров из жизни:


Как договориться с родственниками мужа?

Чаще этот вопрос встает у молодой жены, которую «не ждали» в новой семье. Как же понравиться родителям супруга и при этом «сохранить лицо». Прежде всего, нужно понять, что благодаря этим людям появился на свет тот любимый и неповторимый. Человек, с которым планируется создание крепкой, надежной семьи на всю жизнь. А значит, настроится на дружелюбную волну.

В большинстве случаев свекровь начинает ревновать любимого сына. Ведь недавно он принадлежал только ей, а теперь нужно делить с другой женщиной. В таком случае молодой жене нужно дать почувствовать свекрови, что ее мудрость и опыт глубоко уважаются. Интересоваться привычками мужа, узнать рецепт его любимого блюда и т.д. Матери будет приятно поведать о таких тонкостях своего сына.

Со свекром, гораздо проще найти общий язык. Ответить на вопросы по ремонту или рассказать про свое любимое хобби будет для него большой радостью.


Муж против выхода на работу

Его все устраивает: жена занимается детьми, на столе ждет горячий ужин, дом сияет чистотой. В супруге благоверный видит только домохозяйку. Но женщине так не кажется. Она отличный специалист и стремится к карьерным высотам. Как же вести себя с супругом, который не разрешает выходить на работу?

К этому вопросу нужно подойти с особой мудростью. Не стоит говорить любимому все и сразу. Готовить к переменам нужно постепенно, на что потребуется терпение и разум. Важно дать понять, что супруга с выходом на работу не перестанет быть хорошей женой и матерью. А что сказать при этом, каждая мудрая женщина сама найдет слова для своего мужа.

Популярные сообщения из этого блога

Какую опасность представляет мобильный телефон для ребенка?

Почему нужно делать сюрпризы и устраивать праздники для детей?

Страх развода мешает бракосочетанию